Анна, добрый вечер. Ложное обвинение в совершении правонарушения может повлечь неприятные последствия, если вовремя не предпринять защитные меры. В силу ст. 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, влечет административную ответственность, однако состав правонарушения должен быть подтвержден медицинскими документами. Тот факт, что соседка обратилась в полицию лишь спустя 3 дня и не зафиксировала телесные повреждения, наглядно свидетельствует об отсутствии реального вреда, а наличие свидетелей с Вашей стороны позволит полностью опровергнуть ее надуманные обвинения. Для защиты своих прав Вам необходимо подать встречное заявление в полицию, в котором следует детально описать нападение с ее стороны и указать, что Вы лишь защищались от ее противоправных действий. В заявлении потребуйте привлечь ее к ответственности по ст. 17.7 или ст. 19.13 КоАП РФ за заведомо ложные показания и вызов экстренных служб, а также обязательно приложите список Ваших свидетелей, которые подтвердят, что именно соседка инициировала потасовку. По факту клеветы в социальных сетях Вы имеете полное право требовать возбуждения дела, подробно изложив данные обстоятельства в тексте своего обращения. Чтобы полностью переломить ситуацию в свою пользу, направьте отдельные официальные заявления в контролирующие органы. По факту ненадлежащего исполнения ею родительских обязанностей и оставления детей без присмотра обратитесь в районную комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки. Относительно ее незаконной работы в магазине без прохождения медицинского осмотра подайте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора и государственную инспекцию труда, что повлечет за собой масштабную проверку торговой точки и лишит Вашу оппонентку поддержки со стороны работодателя.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.