Это классическая мошенническая схема. Ваши персональные данные (ФИО, адрес, соцсети) могли быть получены из открытых источников или утечек баз данных. Угрозы — это стандартная тактика шантажа, чтобы напугать вас и заставить заплатить. Ни в коем случае не переводите деньги — это только развяжет руки мошенникам, и они будут требовать всё новые суммы .
️ Ваши действия
1. Ничего не платите. Как только вы заплатите, они поймут, что вас можно шантажировать, и потребуют ещё.
2. Прекратите общение. Заблокируйте этот аккаунт в Telegram. Не вступайте с ними в переписку, не реагируйте на угрозы.
3. Сохраните доказательства. Сделайте скриншоты переписки, сообщений с угрозами и ссылок на ваш сайт (без перехода по ним). Это пригодится для полиции.
4. Обратитесь в полицию. Напишите заявление по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) и угроз (ст. 119 УК РФ). Приложите скриншоты.
5. Удалите ссылку из браузерной истории и никому её не пересылайте, чтобы не создавать лишних рисков.
Важный момент: сайт с детской порнографией
Ссылка была скинута вам. Если вы случайно перешли по ней и не распространяли её, это не является нарушением закона. Однако если вы сохранили ссылку или переслали её кому-то, это может быть квалифицировано как хранение или распространение материалов с детской порнографией, что является уголовным преступлением (ст. 242.1 УК РФ) .
---
Краткий итог: вы столкнулись с мошенничеством. Не платите, не общайтесь, сохраняйте доказательства и обращайтесь в полицию. Риск «слива» данных минимален, так как мошенникам это невыгодно — они потеряют рычаг давления. Если вам нужна помощь в составлении заявления в полицию, обращайтесь, я подскажу.