8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить квартиру, которая не принадлежит по сути уже никому?

У моего мужа в 2013 году умерла бабушка и крестный отец, остались 2 квартиры. Прямой наследник остался только отец мужа (сын бабушки и родной брат крестного отца у мужа). Но за все это время, он не предпринял никаких действий, что бы оформить квартиру на себя. Но все документы соответственно лежат у него. Как он говорит, ему и так жить не плохо. Может ли мой муж каким либо образом переписать квартиру себе. И играет ли роль, что у нас 2-е несовершеннолетних детей?

, наталия, г. Чебоксары
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталия. Наличие детей и их возраст не имеют здесь юридического значения.

Если завещаний в пользу Вашего мужа нет, то при наследовании по закону наличие в живых отца мужа совсем исключает мужа из числа наследников. Он наследовал БЫ имущество бабушки и своего дяди только если бы его отец умер раньше бабушки и дяди. Но теоретически получить имущество бабушки и дяди возможно. От отца мужа. Пока он жив, надо, чтобы он сам или его представитель по доверенности оформили на имущество бабушки и дяди право собственности в порядке наследования. Если отец мужа не ходил к нотариусу, то это совсем не означает, что он не принял наследство. Его можно принять вторым способом: фактически. Надо только грамотно это оформить. Не исключено, что для этого придется обратиться в суд. Чтобы ответить точно, что можно сделать, надо знать подробно все об имуществе бабушки и дяди, где они и отец мужа проживали на дату их смерти, что отец мужа забрал себе из их имущества после их смерти и какие фактические действия предпринял.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Дата обновления страницы 24.06.2016