Можно ли отсудить квартиру, которая не принадлежит по сути уже никому?

У моего мужа в 2013 году умерла бабушка и крестный отец, остались 2 квартиры. Прямой наследник остался только отец мужа (сын бабушки и родной брат крестного отца у мужа). Но за все это время, он не предпринял никаких действий, что бы оформить квартиру на себя. Но все документы соответственно лежат у него. Как он говорит, ему и так жить не плохо. Может ли мой муж каким либо образом переписать квартиру себе. И играет ли роль, что у нас 2-е несовершеннолетних детей?

, наталия, г. Чебоксары
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталия. Наличие детей и их возраст не имеют здесь юридического значения.

Если завещаний в пользу Вашего мужа нет, то при наследовании по закону наличие в живых отца мужа совсем исключает мужа из числа наследников. Он наследовал БЫ имущество бабушки и своего дяди только если бы его отец умер раньше бабушки и дяди. Но теоретически получить имущество бабушки и дяди возможно. От отца мужа. Пока он жив, надо, чтобы он сам или его представитель по доверенности оформили на имущество бабушки и дяди право собственности в порядке наследования. Если отец мужа не ходил к нотариусу, то это совсем не означает, что он не принял наследство. Его можно принять вторым способом: фактически. Надо только грамотно это оформить. Не исключено, что для этого придется обратиться в суд. Чтобы ответить точно, что можно сделать, надо знать подробно все об имуществе бабушки и дяди, где они и отец мужа проживали на дату их смерти, что отец мужа забрал себе из их имущества после их смерти и какие фактические действия предпринял.