Имеет ли право работодатель не оплатить отработанные две недели и не отдавать трудовую книжку?

Имеет ли право работодатель не оплатить отработанные две недели? И не отдавать трудовую книжку?

, Вера, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Нет, это серьезное нарушение со стороны работодателя. Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда, а также иском в суд.

Ст. 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является
последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник
фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом
или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со
статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника
работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.