8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я обязан произвести выплаты, если уволюсь по состоянию здоровья?

Добрый день. Я устроился на работу в компанию, находящуюся в районе крайнего севера. Как молодого специалиста по вызову, меня обязали подписать срочный трудовой договор на 3 года. Мне выплатили подъемные, компенсацию за проезд и сразу назначили все северные надбавки. Но совсем недавно у меня начались проблемы со здоровьем. Сегодня я был у врача и мне сообщили, что проблемы со здоровьем связаны с тем, что мне противопоказано проживать в районах крайнего севера и, соответственно, работать тоже. На данный момент я отработал 7 месяцев. В случае досрочного расторжения договора, я обязан буду выплатить денежные средства компании (оплата проезда + подъемные).

Вопрос: Буду ли я обязан произвести выплаты, если уволюсь по состоянию здоровья?

Показать полностью
, Антон Олегович, г. Удачный
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон Олегович! В соответсвии со статьей 83 Трудового Кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящем от воли сторон, в том числе признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если Вы не признаны полностью неспособным к трудовой деятельности в соответсвии с медицинским заключением, то Вы можете уволиться только по собственному желанию или по соглашению сторон. Однако, в этом случае, Вам скорее всего, прийдется вернуть выплаченные Вам деньги.

Если уволитесь по ст. 83, то выплачивать ничего не прийдется.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Увольнение по состоянию здоровья является уважительной причиной.

Согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Удачи!

0
0
0
0
Антон Олегович
Антон Олегович
Клиент, г. Удачный

Большое спасибо за помощь!

Похожие вопросы
Медицинское право
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы перед операцией нужно сдавать в другом районе примут ли ее на операцию с анализами с другой поликлиники
, вопрос №4085839, Наталья Александровна, г. Иркутск
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084323, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016