Процедура покупки комнаты в коммунальной квартире

Я собираюсь покупать комнату в коммунальной квартире, но совершенно ничего не знаю об этой процедуре. Вы не могли бы рассказать основные моменты, на которые следует обращать внимание покупателю, чтобы не попасть в руки к мошенникам?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дарья, здравствуйте!

Я собираюсь покупать комнату в коммунальной квартире, но совершенно ничего не знаю об этой процедуре. Вы не могли бы рассказать основные моменты, на которые следует обращать внимание покупателю, чтобы не попасть в руки к мошенникам?
Дарья

закажите или попросите предоставить выписку из Росреестра по объекту — проверить право собственности продавца, основания возникновения права и отсутствие обременений (залог, арест и т.д.).

продавец обязан соблюсти перед продажей процедуру ст.250 ГК

затребуйте справки об отсутствии долгов по ЖКУ и кто и когда зарегистрирован в комнате и по какой причине снят с регистрации .