Какую дату ставить в акте приемки при уклонении от подписания заказчиком?

Здравствуйте! Какую дату ставить в акте-приемки, в случае уклонения от подписания заказчиком? Т.е. сейчас готовлю документы в суд, делаю отметку об отказе в приемке, ставлю дату сегодняшнюю или дату, когда заказчику были эти акты направлены(октябрь прошлого года)?

, Инна Мудрова, г. Якутск
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Дату необходимо ставить в день когда заказчику была вручена претензия.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Инна! Не знаю актуален ли для Вас еще вопрос, но тем не менее напишу свой ответ. Очень многое зависит от договора между сторонами. Есть ли в договоре условие о предоставлении мотивированного отказа от подписания акта? Часто в договорах прописывают. что если Заказчик не предоставил мотивированный отказ, то услуги считаются принятыми, а акт подписанным в одностороннем порядке по истечении времени. указанного в договоре. Но при этом нужно соблюсти процедуру приглашения Заказчика на приемку работ письменно с уведомлением о вручении. Это актуально при подписании акта в одностороннем порядке согласно п.4 ст.753 ГК РФ, но в акте должна быть сделана отметка об отказе Заказчика от подписания акта. Т.е. если Исполнитель пригласил Заказчика на сдачу работ на определенную дату (соблюдая сроки для приглашения согласно договора или ГК РФ), акт составляется этой датой, если Заказчик не явился (и у Исполнителя есть документ, подтверждающий получение Заказчиком приглашения на приемку), то в акте об этом делается отметка датой. на которую приглашен был Заказчик, и акт подписывается в одностороннем порядке. Обращу еще Ваше внимание, что акт должен  содержать конкретные работы, т.к. суды часто отказывают в рассмотрении актов, подписанных в одностороннем порядке из-за каких-либо неточностей (не прописаны работы, не уточнены работы, не доказательства в получении Заказчиком приглашения на приемку работ или в получении актов и т.д.