Какое право применить к гражданину Китая, который не дает спокойно жить российскому гражданину?

Здравствуйте! Живем в общежитии с девочкой. Стены тонкие, что даже когда дышишь слышно в другую комнату. Соседка у нас из Китая, живет одна. После 23:00 мы учим экзамены вслух, разговариваем или смотрим фильм – мы нарушаем закон считает наша китаянка и пишет на нас заявления и вызывает полицию(кстати, полицейские приезжавшие в шоке уезжают, оформляют как ложный вызов). Мы не кричим, не устраиваем вечеринки, не употребляем спиртное. Но постоянные заявления китаянки грозят нам выселением, но за что? За то, что мы дышим, разговариваем друг с другом, разговариваем по телефону и вообще просто живем. Можно это считать нарушением права на неприкосновенность имущества или частной жизни? И какое законодательство можно применить к китаянке с временной регистрацией в данном случае? Уже сил нет так жить,помогите.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ответ на вопрос по поводу применения законодательства сообщаю, что законодательство применяется Российское на территории РФ.

Что касается выселения, то по таким основаниям выселять не имеют право, ведь сведения, которые сообщает соседка полиции, исходя из Ваших слов, не находят подтверждения.
Что касается возможного разрешения проблемы, то тут вариантов немного:

1. Как-то договориться с собственником общежития (уполномоченным лицом) об отселении Вас подальше от китаянки;
2. Написать заявление в полицию на китаянку в соответствии со ст.19.13. КОАП РФ (Заведомо ложный вызов специализированных служб):
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

При этом необходимо доказать, что китаянка питает к Вам личную неприязнь, в связи с чем злоупотребляет своим правом на вызов полиции, заведомо осознавая что Вы ничего не нарушаете. Доказательством могут быть показания свидетелей, например.