Какие риски для меня могут быть при публикации такого видео?

У меня такой вопрос. Под нашим домом находится магазин, и некоторые покупатели, которые не живут в нашем районе, покупают там крупу и регулярно рассыпают её в прогулочной зоне рядом с магазином, чтобы кормить голубей. В результате территория сильно загрязнена голубиным помётом, а в местах кормления появились крысы, иногда даже находят их трупы. На мой взгляд, это создаёт санитарно-эпидемиологическую угрозу для жителей дома.

Вчера я увидела женщину, которая, выходя из магазина, снова рассыпала крупу прямо горстями. Я сделала ей замечание, объяснила ситуацию с крысами и антисанитарией и попросила этого не делать, однако она продолжила. После этого я начала снимать её действия на видео. Женщина заявила, что я не имею права её снимать, и сказала, что будет жаловаться на меня в прокуратуру.

Я хотела бы выложить это видео в городской паблик, так как на подобные публикации обычно быстрее реагируют полиция и городские службы. При этом вызывать полицию каждый раз на такие случаи практически невозможно.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имела ли я право снимать её действия в общественном месте?

2. Могу ли я опубликовать это видео без её согласия, если съёмка связана с вопросами общественного интереса и санитарного благополучия?

3. Какие риски для меня могут быть при публикации такого видео?

, Юлия, г. Москва

 Согласно пункту 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия. Однако данное согласие не требуется, если изображение получено при съемке в местах, открытых для свободного посещения, и при этом изображение гражданина не является основным объектом использования. Улица и прилегающая к магазину территория являются местом, открытым для свободного посещения. Ваши действия по съемке были вызваны нарушением общественной чистоты и санитарных норм, что подпадает под понятие «общественный интерес».

Здравствуйте, Юлия!

Вы имели полное право снимать её действия в общественном месте, так как съёмка происходила открыто и не являлась вторжением в частную жизнь, однако публикация видео в интернете без её согласия несёт серьёзные юридические риски, поскольку по ст. 152.1 ГК РФ обнародование изображения гражданина допускается только с его разрешения, за исключением случаев государственного или общественного интереса, которые суды трактуют очень узко, и ваша ситуация вряд ли будет признана таковым. При публикации с узнаваемым лицом вы рискуете получить иск о компенсации морального вреда за нарушение права на изображение, а также иск о защите чести и достоинства, если в подписи или комментариях будут негативные высказывания, что может повлечь и административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление. Чтобы эффективно решить проблему с антисанитарией без юридических рисков для себя, лучше направить официальные жалобы с этим видео в Роспотребнадзор, администрацию района и управляющую компанию, а при публикации в паблике обязательно заблюрить лицо и избегать оценочных суждений. Чтобы грамотно составить жалобы в надзорные органы, правильно оформить доказательства и защититься от возможных встречных исков со стороны этой женщины, приглашаю на платную консультацию онлайн через кнопку Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте. Снимать действия человека в общественном месте Вы вправе, если съемка не связана с вторжением в жилище, частную жизнь, врачебную, семейную или иную охраняемую тайну. Сам факт съемки на улице или во дворе обычно не является нарушением. Но с публикацией видео ситуация сложнее. По ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается с его согласия. Без согласия можно публиковать изображение, если это делается в государственных, общественных или иных публичных интересах, либо если съемка велась в открытом месте, но человек не является основным объектом изображения. Если на видео именно эта женщина является главным объектом съемки, риск претензий сохраняется. В Вашем случае есть аргумент об общественном интересе: речь идет о загрязнении территории, антисанитарии, крысах и возможной угрозе санитарному благополучию жителей. Но окончательно оценивать, был ли общественный интерес достаточным для публикации без согласия, в спорной ситуации будет суд. Основные риски: требование удалить видео, претензия о нарушении права на изображение, требование компенсации морального вреда, а также жалобы в прокуратуру или Роскомнадзор. Дополнительно не стоит указывать ее Ф.И.О., адрес, место проживания, оскорблять ее или утверждать, что она совершила правонарушение, если это не установлено компетентным органом. Распространение сведений о частной жизни без согласия также может повлечь отдельные требования о защите прав гражданина. Самый безопасный вариант: опубликовать видео с размытым лицом, без персональных данных и с нейтральным текстом, например: «Просим городские службы проверить факты регулярного кормления голубей у магазина, загрязнения территории и появления крыс». Параллельно лучше направить обращение в управляющую организацию, администрацию района, Роспотребнадзор или полицию.

С уважением, Сергей Фурман