Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Хотела выйти с декрета на работу. Место мое занято. Как быть?

Хотела выйти с декрета досрочно, не досидев до 3 лет. Начальник сказал, что место мое занято, ждите нашего решения месяц. Они меня уволят или сократят? Или как вообще они могут поступить?

16 Июля 2013, 11:59, вопрос №128622 Олеся, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Олеся!

    И не уволят, и не сократят.

    Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником
    сохраняется место работы (должность). Это значит, что после выхода женщины из
    отпуска по уходу за ребенком ей должно быть предоставлено прежнее место работы
    (должность).

    Всего доброго!

    16 Июля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олеся, я абсолютно согласна с коллегой. Вы не обязаны просить работодателя «пустить» Вас на прежнее место работы. Достаточно его проинформировать, что Вы намерены выйти и в какой день конкретно из отпуска по уходу за ребенком. Обязанность работодателя предоставить Вам рабочее место. Не вступайте в споры с работодателем, а напишите на имя генерального директора заявление с указанием в нем факта нарушения работодателем Ваших прав, предусмотренных ч.4. ст.256 ТК РФ, укажите в нем дату, когда намереваетесь выйти на работу, укажите также, что в случае, если нарушение не будет устранено, Вы намерены обратиться в Трудинспекцию за защитой своих прав, сдайте заявление под роспись в приемную или канцелярию (если не хотят брать, направьте по почте ценным письмом с уведомлением о вручении). Я уверена, что после получения заявления Вам сразу позвонят и пригласят на работу в назначенный Вами день. Если нет, смело обращайтесь в Трудинспекцию, прикладывайте копию заявления.

    16 Июля 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats