Законно ли увольнение пенсионера за отказ выйти на работу в выходной день?
Добрый день! Мой муж пенсионер, был выходной, ему позвонили, чтобы вышел на работу. Он не вышел. Сейчас хотят уволить. Законно ли это?
Добрый день, Марина Витальевна!
Если имеется официальный трудовой договор, то вызов сотрудника с выходного дня — является недопустимым. Это положение строго регламентирует ст. 113 ТК РФ.
Условия, когда работодатель может вызвать сотрудника в выходной день, без его согласия:
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения их последствий;
— для предотвращения несчастного случая на производстве;
— для предотвращения порчи или уничтожения имущества работодателя, а также государственного или муниципального имущества;
— для выполнения неотложных работ в условиях чрезвычайного или военного положения;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.
В иных случаях, вызов сотрудника на работу в выходной день возможно только с его письменного согласия.
Соответственно увольнение по этому поводу — в суде будет квалифицироваться как ничтожное и такого сотрудника восстановят на работе по решению суда.
Успехов в делах!
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Обязанность работодателя соблюдать нормы ТК РФ.
Без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ увольнение за прогул будет не законным увольнением.
В судебном порядке отстаиваете свои трудовые права, просите в своём исковом заявлении, суд признать увольнение незаконным, восстановить Вас на работе (должности) в ваших трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул и моральный ущерб.
К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд о восстановлении Ваших трудовых прав и признания увольнения незаконным в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса в досудебном порядке.
Таким образом, в сложившейся ситуации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника.
Доброго Вам дня