8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк угрожает выселить

Добрый день!

Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации. Мои родители 9 лет назад брали ипотеку в банке. Исправно платили до 2015. По причине потери работы платить не смогли. В доме прописаны мои родители, я и мой ребенок которому 1 год. Я сам являюсь инвалидом колясочником. На днях к нам приехал представитель банка и сказал, что банк теперь является собственником дома, так как 2 раза не состоялись торги. Хотя мои родители не получали ни одного уведомления о торгах. Отец стал требовать у представителя банка показать документы на основании которых банк стал собственником. Представитель банка нехотя кое-как дал копию свидетельства собственника, оформленного на банк. Оригинала документа не было. После этого банк представитель этого банка предложил мне написать заявление с просьбой разрешить выкупить этот дом за 1 миллион рублей. Хотя по решению суда стоимость дома 500 тысяч. Я написал. Он сказал что будут решать. Вчера банк в интернете разместил объявление о продаже этого дома за 700 тысяч. Я стал сегодня спрашивать у представителя банка, которому писал заявление, почему так. Он ответил что про объявление не знает, а за 700 тысяч банк может не дать мне разрешение выкупить дом. Потом стал угрожать, что они принудительно выпишут родителей, меня и моего маленького ребенка на улицу и выгонят из дома. Я позвонил в прокуратуру. Мне там объяснили. что банк не имеет права выписать ребенка без согласия органов опеки. Позвонил в опеку. Мне там тоже сказали, что опека всегда против таких исков в судах и прокуратура их поддерживает. А также сказали, что по закону, если банк отбирает дом, то он обязан выплатить всю сумму, которую родители внесли за эти года. В связи с этим у меня вопрос. Подскажите, может ли банк выписать и выселить и что это за закон по которому банк обязан вернуть деньги если забирает дом?

Заранее всех очень благодарю!

Показать полностью
, Максим, г. Владимир
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании чего банк стал собственником? Суд был? Вы в своем вопросе упоминаете что-то о судебном решении, но не очень понятно что в итоге происходило.

Ваша недвижимость в залоге у банка, это не равноценно собственности банка. Если Вы перестаете платить по объективным причинам, никто не запрещает пытаться с банком договориться о реструктуризации. Но в любом случае, если ни к чему не пришли, то банк должен через суд добиваться погашения ОСТАВШЕГОСЯ долга, т.е. за вычетом того, что Вы платили в течение предыдущих лет. Поэтому, если суд решит подтвердить право банка на реализацию имущества (при отсутствии иных возможностей взыскать с Вас долг, учитывая Ваши семейные обстоятельства), то недвижимость реализуется, а Вам выплачивается остаток денежных средств после зачета банком своих денег по оставшемуся долгу с реализованного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Дата обновления страницы 16.06.2016