Банк угрожает выселить

Добрый день!

Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации. Мои родители 9 лет назад брали ипотеку в банке. Исправно платили до 2015. По причине потери работы платить не смогли. В доме прописаны мои родители, я и мой ребенок которому 1 год. Я сам являюсь инвалидом колясочником. На днях к нам приехал представитель банка и сказал, что банк теперь является собственником дома, так как 2 раза не состоялись торги. Хотя мои родители не получали ни одного уведомления о торгах. Отец стал требовать у представителя банка показать документы на основании которых банк стал собственником. Представитель банка нехотя кое-как дал копию свидетельства собственника, оформленного на банк. Оригинала документа не было. После этого банк представитель этого банка предложил мне написать заявление с просьбой разрешить выкупить этот дом за 1 миллион рублей. Хотя по решению суда стоимость дома 500 тысяч. Я написал. Он сказал что будут решать. Вчера банк в интернете разместил объявление о продаже этого дома за 700 тысяч. Я стал сегодня спрашивать у представителя банка, которому писал заявление, почему так. Он ответил что про объявление не знает, а за 700 тысяч банк может не дать мне разрешение выкупить дом. Потом стал угрожать, что они принудительно выпишут родителей, меня и моего маленького ребенка на улицу и выгонят из дома. Я позвонил в прокуратуру. Мне там объяснили. что банк не имеет права выписать ребенка без согласия органов опеки. Позвонил в опеку. Мне там тоже сказали, что опека всегда против таких исков в судах и прокуратура их поддерживает. А также сказали, что по закону, если банк отбирает дом, то он обязан выплатить всю сумму, которую родители внесли за эти года. В связи с этим у меня вопрос. Подскажите, может ли банк выписать и выселить и что это за закон по которому банк обязан вернуть деньги если забирает дом?

Заранее всех очень благодарю!

, Максим, г. Владимир
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании чего банк стал собственником? Суд был? Вы в своем вопросе упоминаете что-то о судебном решении, но не очень понятно что в итоге происходило.

Ваша недвижимость в залоге у банка, это не равноценно собственности банка. Если Вы перестаете платить по объективным причинам, никто не запрещает пытаться с банком договориться о реструктуризации. Но в любом случае, если ни к чему не пришли, то банк должен через суд добиваться погашения ОСТАВШЕГОСЯ долга, т.е. за вычетом того, что Вы платили в течение предыдущих лет. Поэтому, если суд решит подтвердить право банка на реализацию имущества (при отсутствии иных возможностей взыскать с Вас долг, учитывая Ваши семейные обстоятельства), то недвижимость реализуется, а Вам выплачивается остаток денежных средств после зачета банком своих денег по оставшемуся долгу с реализованного.