Какое ходатайство подать в суд, чтоб признать протокол не действительным?

Здравствуйте! Мужа остановили в не стационарного поста для проверки документов. Инспектор потребовал также дыхнуть в трубку ссылаясь на запах алкоголя. Муж дыхнул в присутствии одного понятого алкотестер показал положительный результат при этом не был составлен протокол об отстранение управление т.с. инспектор акт освидетельствование не составлял а составил протокол об административном правонарушение 12.8 Какое ходатайство можно подать в суд?

, Елена, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Муж дыхнул в присутствии одного понятого алкотестер показал положительный результат
Елена

КоАП РФ, Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

ч.2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида,освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Следовательно со стороны ГИБДД уже имеется факт нарушения оформления освидетельствования.

Какое ходатайство можно подать в суд?
Елена

Вашему мужу стоит написать возражение на административный материал либо ходатайство о неиспользовании протокола об административном правонарушении.