Могу ли я потребовать компенсацию денежную за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте, написал заявление на увольнение по собственному 14 числа, 25 числа уехал на другую работу в другой регион за 4000 км и устроился от 25(предыдущий работодатель попросил помочь по телефону с закрытием месяца, я помог), по истечении 2 недель я узнаю, что меня не уволили и директор говорит приедешь я тебя уволю по статье, законно ли это? и могу ли я потребовать компенсацию денежную за неиспользованный отпуск? расчёта мне тоже не дали, сказали нужно отчитаться, но обходных листов у нас нет и не было никогда. Как поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Надым
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Тут самое главное:

написал заявление на увольнение по собственному 14 числа,
Александр

Вот это заявление было зарегистрировано у работодателя (в канцелярии, у секретаря и т.д.) и был приказ об увольнении? Вы же положенные две недели

не «отработали».

законно ли это?
Александр

Вы самовольно, до истечения двух недель, оставили рабочее место, поэтому формально правильно.

Но есть нюанс, надо было в заявлении указать конкретную дату увольнения в СВЯЗИ С ПЕРЕЕЗДОМ НА ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО.

Тогда возможности уволить за прогул и не было бы.

но обходных листов у нас нет и не было никогда
Александр

Они и не предусмотрены действующим трудовым законодательством.

сказали нужно отчитаться,
Александр

В первую очередь нужно отчитаться по суммам выданным под отчет, инструменты сдать.Иначе эти суммы имеют право удержать.

Как поступить в этой ситуации?
Александр

На мой взгляд, все таки договориваться с работодателем.

Александр
Клиент, г. Надым

Вагиз, спасибо огромное, было написанно и второе заявление с просьбой уволить в связи с новой работой в другом регионе с 22 числа, в отпуск не ходил два года, могу ли получить компенсацию, в прошлом году ходил на пять дней в отпск мне даже отпускные не дали за этот перио, сказав что при следующем отпуске пересчитают. А на новой работе уже трудоустроен 25.

Компенсация за неиспользанные дни отпуска при увольнении должна выплачиваться в полном объеме за все дни неиспользованного отпуска, это однозначно.

второе заявление с просьбой уволить в связи с новой работой в другом регионе с 22 числа
Александр

Тогда проще. Он уже вряд ли сможет уволить за прогул.

А так можно подать иск о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и морального вреда. Госпошлина при подаче в суд не уплачивается.