Могу я потребовать от приставов чтобы мне вернули деньги, какая есть статья?

Мой сын находится на СВО,сейчас он в плену на территории Украины.Я получаю от Министерства обороны денежное довольствие. У меня сняли с карты половину денег в связи с задолженностью по ЖКХ. Могу я потребовать от приставов чтобы мне вернули деньги,какая есть статья?

, Галина, г. Москва

Да, вы вправе требовать возврата незаконно списанных денежных средств. Действия пристава противоречат прямому запрету, установленному законом.

Основание для возврата:
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи с потерей кормильца. Денежное довольствие, которое вы получаете за сына, находящегося в плену, относится именно к этой категории выплат и обладает полным иммунитетом от взыскания по любым долгам, включая ЖКХ .

Банк при перечислении зарплаты военнослужащего использует специальные коды доходов (проставляются Минобороны), которые автоматически должны исключать списание. Однако счета физических лиц для зачисления этих выплат не всегда имеют соответствующую маркировку, что приводит к ошибочным арестам.

Алгоритм действий:

1. Получите в банке справку об операции с указанием вида зачисленного дохода и основания списания (реквизиты постановления пристава).
2. Напишите заявление старшему судебному приставу-исполнителю отдела, где ведется производство, с требованием незамедлительно вернуть списанные средства, сославшись на п. 2 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Приложите выписку из банка и документ, подтверждающий статус выплаты (справку из военкомата или Минобороны).
3. Пристав обязан вынести постановление об отмене мер по обращению взыскания и направить его в банк для возврата денег.
4. В случае отказа или затягивания сроков (более 3 дней) — подавайте жалобу в прокуратуру и главному приставу региона через интернет-приемную ФССП.