Как снять обременение, если квартира ещё не построена?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как снять обременение, и нужно ли это вообще делать, если я досрочно погасила ипотеку, но квартира ещё не построена (дду )? Сколько времени это займёт? Спасибо.

, Мария, г. Челябинск
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сначала Вы запрашиваете у банка справку о полном погашении ипотеки, далее Вам нужно снять обременение в Росеестре. Для этого Вам необходимо обратиться в банк для того, чтобы они выделили своего представителя для совместного пребывания в Росреестр. Для этого пишите в банке заявление на снятие обременения( и попросите его копию на всякий случай), Вам там дадут номер телефона подразделения отвечающего за обременение(либо возьмут номер телефона и свяжутся с Вами сами), далее Вы связываетесь с этим подразделением( либо оно связывается с Вами), договариваетесь на определенную дату, время и в назначенный срок вдвоем, вместе с уполномоченным сотрудником банка подаете заявление в Росреестр (или МФЦ ) о снятии обременения в связи с погашением ипотечного кредита.В Росреестр необходимо представить справку банка о погашении ипотеки и отсутствии задолженности, паспорт, а также договор долевого участия.