Если застройщик срывает сроки, я смогу не подписывать доп. соглашение?

Добрый день. В ДДУ есть пункт: "В случае если строительство Жилого дома не может быть завершено в предусмотренный указанный срок, Стороны подпишут дополнительное соглашение к настоящему Договору об изменении срока передачи Объекта долевого строительств (Квартир). В этом случае, Застройщик не позднее, чем за 2 (Два) месяца до истечения указанного срока, направит Участнику долевого строительства уведомление, содержащее соответствующую информацию и предложение об изменении Договора. Датой указанного уведомления считается дата почтовой отметки о получении уведомления."

Если застройщик будет срывать сроки, я смогу не подписывать доп соглашение и рассчитывать на выплату неустойки? Этот пункт ни к чему меня не обязывает? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если застройщик будет срывать сроки, я смогу не подписывать доп соглашение и рассчитывать на выплату неустойки? Этот пункт ни к чему меня не обязывает?
Елена

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Можете не беспокоиться, обязать вас никто не может.

Если потребуется помощь, в т.ч. по взысканию неустойки, можете обращаться!