Какой договор заключить с физ. лицом на оказания услуг ООО, для уплаты меньшего количества налогов?

Добрый день, всем!

У нас ООО - общее налогообложение

нам необходимо заплатить за услуги частному лицу,

Планируем заключать договор ГПД

1) Кроме подоходного налога необходимо ли платить ПФР, ФСС, ФОМС

2) Возможно ли другая форма договора при которой причисленные выше налоги не нужно будет платить? Кроме 13% подоходного

3) Если ограничение по сумме работ и соот договора

Заранее спасибо. Ольга

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1) Кроме подоходного налога необходимо ли платить ПФР, ФСС, ФОМС

Да, обязательно. Выплаты физическим лицам по договорам гражданско-правового характера облагаются взносами во внебюджетные фонды.

2) Возможно ли другая форма договора при которой причисленные выше налоги не нужно будет платить? Кроме 13% подоходного

Нет. В любом случае платить взносы придется. Если только физлицо не зарегистрируется как индивидуальный предприниматель. тогда он сам будет платить 13% или даже 6% если перейдет на упрощенную систему налогообложения.

3) Если ограничение по сумме работ и соот договора
Ольга

Нет. Сумма договора никак не ограничивается.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Тимур!

Очень благодарна.