Нужно ли платить налоги при получении недвижимости от ООО в дар учредителем-ИП?

Ооо хочет подарить недвижимость единственному учредителю, но он является еще и ИП, какие налоги платит физ лицо

, Владимир, г. Москва

При дарении недвижимости от ООО своему единственному учредителю у физлица обычно возникает доход в натуральной форме, с которого нужно платить НДФЛ 13% (или 15% с суммы сверх лимита). Льгота для близких родственников здесь не применяется, потому что даритель — юридическое лицо. Статус ИП сам по себе обычно значения не имеет, если имущество передаётся именно физическому лицу, а не в предпринимательскую деятельность ИП. Кроме того, у ООО могут возникнуть свои налоговые последствия по прибыли и НДС в зависимости от режима налогообложения и вида имущества.