Прав ли банк?

Здравствуйте,у меня такая ситуация:лет пять назад брала в кредит два телефона на свое имя для знакомых,те в свою очередь кредит не погасили,сейчас я хочу выплатить задолженость по кредиту,но мне говорят что моя кредитная история от этого не изменится,по идее она должна быть удалена из списка?

, Александра Плюснина, г. Курган
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

В кредитной истории, действительно, останется запись о не исполнении Вами обязательств по кредитным договорам. Нарушение обязательств было, а значит записи в БКИ внесены правомерно.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основное здесь: брали Вы, не погасили Вы, то что для знакомых отношения не имеет к нарушению Вами кредитного обязательства по отношению к банку.

Ольга Степанова
Юрист

Александра, вы вправе обратиться в бюро кредитных историй где хранится ваша кредитная история и запросить кредитный отчет по своей кредитной истории, в нем вся информация о кредите который вы брали, в том числе, о задолженности и сроках возврата. Если все данные в истории соответствуют действительности вы не можете изменить свою кредитную историю, но вы можете оспорить те сведения которые внесены неверно или искаженно.