1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о рекламе. Сравнение с конкурентами

Здравствуйте, на моём сайте есть такой блок в котором мы сравниваем свою клинику с другими клиниками.

Есть ли в этом блоке нарушение закона о рекламе?

Если нарушаю, тогда скажите, что надо изменить.

Скриншот блока прикреплен к вопросу.

Скрин для пСкрин для правоведа.pngравоведа.png
07 Июня 2016, 07:33, вопрос №1276737
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16601
ответ
9320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 5 ФЗ «О рекламе»

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержитнекорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

Формально можно усмотреть нарушения — поскольку есть отсылка к муниципальным мед.учреждениям.

Стоит принять во внимание, что Ваше сравнение носит обезличенный характер, без отсылки к конкретной клиники, ее ценам, оказываемым услугам, используемым методикам и т.п. Основана на слоившихся стереотипах, что действительно существуют очереди и т.п., причем данные стереотипы, зачастую ложны, предопределены искажением существующей информации (но в этом нет Вашей вины).

Единственное, чтобы упрочить Вашу позицию Вам следует убрать из заголовка сравнение с муниципальным учреждением (можно указать просто с иными учреждениями без акцента на их форму собственности и ведомственную принадлежность).

07 Июня 2016, 07:46
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Иркутск

Спасибо, за ответ.

Если я уберу из заголовка "муниципальные" тогда разбирательств от ФАС может не последовать?

07 Июня 2016, 08:38
Юрист - Алексей
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3552отзыва

Добрый день!
Согласно ФЗ «О рекламе»

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины
7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

«О защите конкуренции»

Глава 2.1. НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
Статья 14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации
Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:
1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;
2) количества товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;
3) условий, на которых предлагается к продаже товар другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, в частности цены товара.
Статья 14.2. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение
Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:
1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;
2) количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;
3) места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя;
4) условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.
Статья 14.3. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения
Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:
1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;
2) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в котором отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены;
3) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.

На мой взгляд у Вас содержатся не корректные сравнения и введение в заблуждение. На сколько даже мне известно, хрусталик могут заменить и бесплатно.

Также у Вас есть противоречие в красном блоке:

пункты 1 и 7

в первом сказано, про очередь в 2-3 года

в 7 блоке про плановую операцию в 3 месяца.

07 Июня 2016, 07:47
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Иркутск

Здравствуйте.

"На мой взгляд у Вас содержатся не корректные сравнения и введение в заблуждение. На сколько даже мне известно, хрусталик могут заменить и бесплатно."

Мы не вводим людей в заблуждения. Заменить хрусталик по квоте можно бесплатно, но за сам хрусталик как материал придется платить.

"Также у Вас есть противоречие в красном блоке:

пункты 1 и 7

в первом сказано, про очередь в 2-3 года

в 7 блоке про плановую операцию в 3 месяца."

Это не противоречие. Скорее всего не так текст прочитали или скриншот плохого качества.

В первом пункте речь идет про бесплатную операцию и что ее ожидание в нашей области составляет от 2 до 3 лет.

В 7 пункте сказано про платную у которой тоже будет ожидание, но значительно меньше до 3 месяцев.

07 Июня 2016, 08:44
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это не противоречие. Скорее всего не так текст прочитали или скриншот плохого качества. В первом пункте речь идет про бесплатную операцию и что ее ожидание в нашей области составляет от 2 до 3 лет. В 7 пункте сказано про платную у которой тоже будет ожидание, но значительно меньше до 3 месяцев.
Евгений

Ну смотрите, я как потребитель и человек не разбирающийся в данном вопросе(оказании данных услуг) трактую так, как я написал.

Также хочу заметить. Вы сравниваете своё учреждение с «другими» учреждениями, а в заголовке ставите «муниципальные». Такие формулировки также ведут к недобросовестной конкуренции.

Если я уберу из заголовка «муниципальные» тогда разбирательств от ФАС может не последовать?
Евгений

А разве нет других медицинских организаций, которые оказывают такие же услуги, как и у Вас?

07 Июня 2016, 08:50
Евгений
клиент, г. Иркутск

Есть подобных как мы организаций штук 10 наберется.

07 Июня 2016, 09:01
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть подобных как мы организаций штук 10 наберется.
Евгений

В таком случае данное сравнение не корректно. Теоретически другая такая организация может подать жалобу на Вас.

07 Июня 2016, 10:05
Юрист - Сергей
1661
ответ
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений!

Да, в таком виде возможно привлечение Вас к ответственности за нарушение Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

Статья 14.3. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения
Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:
1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;
2) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в котором отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены;
3) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.

Ответственность следующая:

Статья 14.33 КоАП РФ. Недобросовестная конкуренция
1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Рекомендую убрать Вам правую колонку, а сам блок назвать «наши преимущества».

07 Июня 2016, 07:49
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.

Но если я не указываю в сравнении определенной клиники и уберу "муниципальной", тогда в чем мое нарушение?

07 Июня 2016, 08:48
1661
ответ
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Но если я не указываю в сравнении определенной клиники и уберу «муниципальной», тогда в чем мое нарушение?
Евгений

Полагаю, что в данном случае это не важно. В данном случае некорректное сравнение производится с муниципальными учреждениями, если заменить или исключить слово «муниципальными», то под сравнение попадут другие или все остальные хозяйствующие субъекты.

Вот что разъясняет ФАС (Письмо ФАС России от 24.12.2015 N ИА/74666/15«О применении „четвертого антимонопольного пакета“):

9.3. Статьей 14.3 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:
1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов „лучший“, „первый“, „номер один“, „самый“, „только“, „единственный“, иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;
2) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в котором отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены;
3) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.
Первый вид некорректного сравнения представляет имеет отношение к неограниченному кругу хозяйствующих субъектов-конкурентов и (или) их товаров.
Второй вид распространяется на некорректное сравнение с конкретным хозяйствующим субъектом — конкурентом (товаром).
Некорректное сравнение, так же, как и любое иное, может быть двух видов: негативное и позитивное. При негативном сравнении хозяйствующий субъект стремится принизить товары конкурента, превознося свои. Позитивное сравнение, напротив, не ослабляет репутацию товара конкурента, а использует ее.
Третий вид некорректного сравнения предполагает, что сравнение должно быть построено с использованием неправильных логических операций таким образом, что его достоверность объективно не может быть ни подтверждена, ни опровергнута.

То есть, данная норма может применяться как в случаях, когда сравнение относится к конкретному лицу, так и к неопределенному кругу лиц.

Единственным нормальным вариантом будет убрать правую колонку и заменить наименование блока.

07 Июня 2016, 09:11
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!
Такая реклама может быть признана недобросовестной и недостоверной. Либо вам нужно указать на чем именно основаны ваши выводы о преимуществах своих услуг по сравнению с конкурентами: исследования, опросы, замеры и т.п.

Статья 5. Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

07 Июня 2016, 07:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В представленном Вами варианте есть признак недобросовестности так как информация в красной колонке ничем не подтверждена. Для того чтобы использовать формат сравнения преимуществ Вам нужно указать источник получения информации в красной колонке, например сделать сноски что «информация по данным сайта (название)» или "… по данным проведенного опроса (тогда-то и тем-то). То есть, в красной колонке должна быть объективная и подтвержденная информация.

07 Июня 2016, 08:06
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.

Но ведь ни один источник не делает таких сравнений или анализов на которые мы бы могли опираться.

Вся информация приведенная в красной колонке не высосана из пальца, а это действительно та картина которая сложилась в нашем регионе.

07 Июня 2016, 08:52
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Но если я не указываю в сравнении определенной клиники и уберу «муниципальной», тогда в чем мое нарушение?
Евгений

Нарушение будет в недостоверности. Допустим любое подобное мед. учреждение обратиться в ФАС и представить доказательства того, что у них не «устаревшее оборудование» или что ожидание диагностики у них менее 2-х месяцев и Вашу рекламу признают недостоверной поскольку Вы производите сравнение со всеми аналогичными мед учреждениями.

07 Июня 2016, 08:52
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Но ведь ни один источник не делает таких сравнений или анализов на которые мы бы могли опираться. Вся информация приведенная в красной колонке не высосана из пальца, а это действительно та картина которая сложилась в нашем регионе.
Евгений

Вы можете заказать провести соцопрос или маркетинговое исследование рынка по интересующим Вас вопросам, благо сейчас этим активно занимаются, по крайней мере в Иркутской области точно есть такие маркетинговые компании. В рекламе сошлетесь: «результат исследования по данным компании такой-то»

07 Июня 2016, 08:58
Евгений
клиент, г. Иркутск

Понял, спасибо большое за разъяснение.

07 Июня 2016, 09:07
получен
гонорар
50%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае высока вероятность признания данной рекламы недобросовестной. При этом ее обезличенный характер и неуказание Вами конкретных наименований других учреждений (с услугами которых Вы проводите сравнение) не всегда позволяет исключить риска предъявления к Вам претензий со стороны конкурентов, а также контролирующих органов.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37
«Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе»

20. Ненадлежащая реклама товаров может затрагивать деловую репутацию лица, известного на территории распространения рекламы в связи с этим товаром.
В региональной газете была опубликована реклама, выполненная в виде сравнения двух конкретных конкурирующих на рынке моделей одного и того же товара. В качестве отличительного достоинства рекламируемой модели указывалась такая потребительская характеристика, которая является желанной для любого покупателя товаров данного вида и предопределяет его выбор. В рекламе утверждалось, что искусственное занижение цены технического обслуживания модели — конкурента неминуемо отразится на качестве его ремонта и ускорит износ товара при эксплуатации.
Организация, осуществляющая на региональном рынке продажу и обслуживание товара — конкурента, с которыми сравнивался рекламируемый товар, посчитала, что указанная реклама содержит сведения, порочащие ее деловую репутацию, и обратилась в арбитражный суд с иском к рекламодателю о публичном опровержении ненадлежащей рекламы. К исковому заявлению прилагались документы, подтверждающие ненадлежащий характер рекламной информации и преобладание истца на соответствующем рынке.
Суд в иске отказал. При этом суд исходил из того, что упомянутая реклама не могла затронуть интересы истца, поскольку относилась не к лицам, а к товарам, распространяемым в регионе различными организациями, никого из этих организаций прямо не называла и негативных оценок товара — конкурента не использовала.
Между тем судом не было учтено,что реклама потребительских свойств и качества ремонта конкретных товаров затрагивает интересы каждого лица, известного потребителями предпринимательским кругам на территории распространения рекламы в связи с продажей и (или) техническим обслуживанием именно этих товаров. При решении вопроса о том, могла ли спорная реклама затронуть права и интересы истца, суд не дал оценку представленным доказательствам преобладания данной организации на региональном рынке продажи и ремонта товара — конкурента.
Спорная реклама была выполнена в виде некорректного сравнения двух товаров, способного при выборе покупки ввести потребителей в заблуждение в связи с недостатком у них опыта и знаний.Согласно статье 6 Закона о рекламе такая реклама является недобросовестной и не допускается.Использованный в рекламе альтернативный способ сравнения исключал наличие у товара — конкурента тех положительных качеств, которые названы у рекламируемого товара и прежде всего интересуют покупателя. В данном случае негативная оценка товара — конкурента по сравниваемым параметрам вытекала из формы подачи и смысла рекламной информации.

Кроме того, сравнение имеет неполный и неподтвержденный характер.

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

9. Согласно пункту 1 части 2 статьи 5 Закона о рекламе реклама, содержащая некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, признается недобросовестной.
При анализе информации, содержащейся в рекламе, судам необходимо иметь в виду, что рекламодатель несет ответственность за достоверность не только тех сведений, которые относятся к его собственной деятельности (товару), являющейся объектом рекламирования, но и тех сведений, которые относятся к деятельности (товару) его конкурентов, объектом рекламирования не являющейся.
Суды должны учитывать, что при сравнении в рекламе собственных товаров с товарами конкурентов не допускаются сравнение, основанное на несопоставимых критериях, или неполное сравнение товаров, поскольку это искажает представление о рекламируемом товаре и не позволяет объективно оценить его свойства.
Поэтому реклама может быть признана недостоверной и в том случае, когда сведения, не соответствующие фактическим обстоятельствам, касаются деятельности (товара) конкурентов.

Поэтому в целях исключения возможных рисков, Вам нужно указать лишь преимущества Вашей клиники без сравнения с конкурентами, в результате чего у потребителя самостоятельно сложится соответствующее мнение.

Удачи!

07 Июня 2016, 08:15
q Отблагодарить
0 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если я уберу из заголовка «муниципальные» тогда разбирательств от ФАС может не последовать?
Евгений

Евгений!

Проблема состоит не в исключении словосочетании «муниципальные» и т.п. из заголовка, а в самом некорректном сравнении услуг Вашей клиники с услугами других учреждений.

Но ведь ни один источник не делает таких сравнений или анализов на которые мы бы могли опираться.

Вот здесь как раз у ФАС и могут возникнуть вопросы

07 Июня 2016, 08:53
Евгений
клиент, г. Иркутск

Аскар, спасибо вам, что объяснили.

07 Июня 2016, 09:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.