Основываясь на какую из редакции закона будет принято решение?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. В ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ будут внесены изменения с 1 января 2024 года.

В частности для того что бы встать на очередь как многодетная семья на получение земельного участка нужно прожить на территории московской области не менее 10 лет. В настоящее время в действующей редакции закона не менее 5 лет. Прожили на территории Московской области 6 лет

Заявление на постановку в очередь было направлено 27 декабря. 28 декабря зарегистрировано и передано в работу.

Срок исполнения услуги 16 января

Вопрос. Основываясь на какую из редакции закона будет принято решение? На момент подачи и регистрации заявления или на момент принятия решения. И еще вопрос. Правильно ли я понимаю что правоотношение возникло с момента регистрации заявления , а закон обратной силы не имеет, тем самым решение должно основываться на старой редакции закона? Очень буду признателен за консультацию!

, Николай, г. Домодедово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В самом законе, которым внесены изменения, расписан механизм применения новой нормы: в законе отталкиваются от даты принятия решения о присвоении семье статуса многодетной (ст.2 областного закона 249/2023-ОЗ).

На мой взгляд, это неправильно, так как нарушается право семей, подавших заявление до вступления закона в силу.

И здесь есть повод для обжалования такого закона.

Николай
Клиент, г. Домодедово
Но в статье 2 областного закона 249/2023-ОЗ) говорится не о присвоении статуса многодетной, статус многодетной семьи у нас уже более года, там говорится что нормы не распространяются На многодетные семьи решение о постановке на учет которых было принято до 1 января 2024
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В частности для того что бы встать на очередь как многодетная семья на получение земельного участка   Заявление на постановку в очередь было направлено 27 декабря. 28 декабря зарегистрировано и передано в работу.  Срок исполнения услуги 16 января

Помимо самого регионального Закона, и тех общих положений которые он закрепляет, их реализация регулируется отдельным нормативным правовым актом.

Им является постановление Правительства Московской области   от 4 апреля 2013 года N 222/12  «О мерах по реализации Закона Московской области „О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537933367

Из Постановления следует:

В соответствии с Законом Московской области N 73/2011-ОЗ „О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области“ Правительство Московской области....

1. Утвердить прилагаемый Перечень и порядок представления документов и сведений для постановки многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.

1. Для постановки многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка

Т.е. данное Постановление реализует  Закон Московской области N 73/2011-ОЗ „О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области“ в действующей редакции по состоянию на 2023 год.

 Законом Московской области N 73/2011-ОЗ „О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области“ Статья 3. Ведение учета многодетных семей в целях настоящего Закона. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/895297418?marker

Из статьи следует:

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые… отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет:

2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

И  Вами также  были поданы заявление и документы для реализации права  предусмотренного   Законом Московской области N 73/2011-ОЗ „О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области“, в редакции действующей  в период их рассмотрения, т.е. по состоянию 2023 год.

Из чего следует, что для принятия решения в отношении вашей семьи, за основу будет браться требование регионального Закона в редакции действующей по состоянию на 2023 год. т.е.  условие о проживании не менее 5 лет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“:

В самом законе, которым внесены изменения, расписан механизм применения новой нормы: в законе отталкиваются от даты принятия решения о присвоении семье статуса многодетной (ст.2 областного закона 249/2023-ОЗ).

Павлюк Юлия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос не касается присвоения семье статуса многодетной, она его уже имеет и получила ранее.

Вопрос касается права постановки на учёт для получения земельного участка в редакции регионального Закона действующей в период подачи заявления и документов на такой учёт.

Редакция регионального Закона 2024 года, распространяется на отношения возникающие уже после его вступления в силу. это касается как получения семьёй статуса многодетной семьи начиная с 2024 года, так и подачи документов и заявления в период начиная с 2024 года и далее.

С учётом моего ответа и дополнения к ответу другой отвечавшей, в котором насколько я полагаю была допущена ошибка. выше я аргументированно пояснил почему, далее:

Вами документы и заявление на учёт поданы в период действия редакции закона 2023 года, в рамках Постановления правительства о его реализации именно в этой редакции

Т.е. правоотношения по их рассмотрению и принятию решения уже возникли и в редакции закона именно до 2024 года

Не могут Вам отказать со ссылкой на редакцию закона вступающую с 2024 года. так как у Вас правоотношения по решению вопроса о постановке на учет возникли до его вступления в силу.

А если предположим откажут, нужно будет оспорить именно такой отказ уполномоченного органа как незаконный и подлежащий отмене в судебном порядке, но никак не сам Закон в редакции от 2024 года, так как закон здесь ни при чем, такое  незаконное решение примет уполномоченный орган которое и будет подлежать отмене в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“: