Может ли начальник оштрафовать сотрудника за то, что курит слишком часто

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли начальник оштрафовать сотрудника за то что курит ''слишком часто'' ( раз в час)? Без предупреждения. Или должно быть официальное подтверждение?

, Ольга, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист

За «слишком часто», конечно, оштрафовать нельзя. Но Ваш работодатель может ваши частые перерывы на перекур переквалифицировать за систематическое нарушение трудовой дисциплины и таким образом применить санкции.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, но Вы не пошли бы по подробнее уточнить, какие именно санкции могут быть наложены. И могут ли их применить не предупреждая меня лично? Заранее спасибо

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотреннымпунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а такжепунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.