Работодатель настаивает на другой статье при увольнении. Что делать?
Написал заявление на увольнение на основании статьи 80 ТК РФ, работодатель сказал переформулировать заявление и написать на основании статьи 77 ТК РФ. Вправе ли он так делать и какие последствия у этого
Здравствуйте, увольнение по собственному желанию — ст. 80 ТК РФ, это ваше право и запретить вам подать такое заявление работодатель не может. Только помните, что такое заявление нужно подавать за две недели до увольнения, предупреждая работодателя, факт отправки фиксировать. Ст.77 ТК РФ предусматривает множество оснований, не ясно, какое именно имеет ввиду ваш работодатель. Если можно уточните, пожалуйста.
Евгений Карпиков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как выяснил, работодатель просит написать заявление на увольнение без указания статьи. Прошу уволить по собственному желанию.
А еще есть какие ни будь последствия по 77 статье? Евгений
Если речь о соглашении, то, это уже, скорее увольнение по ст. 78 ТК РФ:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
СТ. 77 ТК РФ предусматривает общение основания, среди них и соглашение сторон:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
При увольнении по соглашению, раз уж работодатель сам настаивает, вы имеете право в свою очередь настаивать на выплате компенсации в оговоренном размере.
Или увольняться по собственному желанию, предупредив за две недели.