388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Продавец отказывается оформлять возврат

Добрый день!

Я купила будуарное платье (платье для утра невесты) на сайте http://boudoir-wedding.ru/. Через неделю захотела вернуть товар, но продавец отказывается оформлять возврат.

Отказ объясняет тем, что будуарные платья относятся к нательному белью и возврату не подлежат.

При этом продавец сдает данные платья в аренду.

http://boudoir-wedding.ru/services/2492236

То есть взять платье в аренду можно, а вернуть нет.

Прав ли продавец и могу ли я вернуть товар?

Относятся ли такие платья к нательному белью?

Какое определение в законодательстве существует для нательного белья?

Спасибо

01 Июня 2016, 17:57, вопрос №1271539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Я верно поняла, что Вы приобрели товар в интернет-магазине?

Потребитель, приобретая
любой товар «через» интернет-магазин (дистанционный способ продажи), в силу
ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от него(за исключением товара надлежащего качества, изготовленного «на заказ»; по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней (вне зависимости от причин).

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего
качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа,
подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности
ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного
продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара
надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его
потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

с уважением,
Елена

01 Июня 2016, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Нет, товар приобретался лично, в магазине.

01 Июня 2016, 19:49
Юрист - Кристина
141
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Постановлением Правительства от 19 января 1998 г. N 55 утвержден ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

В перечне в п.5 включены-

Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Согласно Общероссийскому классификатору продукции — продукция трикотажной промышленности имеет код 84 0000

84 1424 3 Сорочки (без ночных)84 1425 9 Сорочки ночные84 1426 4 Пижамы84 1427 7 Комбинации84 1428 5 Гарнитуры84 1429 0 Пеньюары и прочие

Поэтому пеньюары, ночные сорочки и платья, будуары не подлежат обмену или воврату в случае их надлежаего качества.

02 Июня 2016, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут