Не дают расчёт после увольнения

Устроилась на роботу работала 3 месяца задерживали зарплату почти на месяц уволилась 28 апреля до сих пор не дают расчёт по увольнению.

, Людмила, г. Томск
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила! Для взыскания зарплаты вам необходимо в ближайшее время обратиться с иском в суд. Обратите внимание, что срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

В такой ситуации необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Взыскать проценты за задержку выплаты заработной платы, статья 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При этом срок для обращения в суд, установлен в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права