1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я вернуть деньги

Могу ли я вернуть деньги за мастер класс который не состоялся. Переводила деньги на сберкарту 100% предоплата. Есть выписка с банка и переписка вконтакте, договор не был заключён. Они просто исчезли, удалили страницу и номер телефона не доступен.

31 Мая 2016, 22:56, вопрос №1270628
360 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
42%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае это похоже на мошенничество. Поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением в ближайшее отделение полиции.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В случае установления личности преступников, после их осуждения Вы сможете взыскать с них данную сумму, как ущерб. Хотя если личности преступников будут установлены, то они возможно все вернут до суда, так как это будет учитываться при назначении им наказания.

31 Мая 2016, 23:01
q Отблагодарить
0 0
мария
клиент, г. Екатеринбург

А если они скажут что вернули мне наличнымм

31 Мая 2016, 23:04
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А если они скажут что вернули мне наличнымм
мария

Ну могут и такое сказать, но это уверен преступники и полиция имеет свои методы определить, кто говорит правду. И поверьте Вы не единственная их жертва, и если будет хотя бы не сколько заявления, полиция будет заинтересована чтобы дело дошло до суда.

31 Мая 2016, 23:08
мария
клиент, г. Екатеринбург

Ещё такой момент, я оплатила так как должен был преподавать преподаватель Х, а приехал Y я не пошла на него и попросила вернуть деньги сначала согласились Мне вернуть деньги а потрм сослались на то что мк был с преподавателем Y и отзаз мой был не принят так как гонорах питание и жильё преподавателю оплатили

31 Мая 2016, 23:33
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Ещё такой момент, я оплатила так как должен был преподавать преподаватель Х, а приехал Y я не пошла на него и попросила вернуть деньги сначала согласились Мне вернуть деньги а потрм сослались на то что мк был с преподавателем Y и отзаз мой был не принят так как гонорах питание и жильё преподавателю оплатили
мария

В этом случае это уже не похоже на мошенничество, раз кто то все таки из преподавателей приезжал.

В этом случае Вы можете взыскать уплаченные деньги через суд, как неосновательное обогащение.

А то что я перевела деньги на физ лицо ему на карту это и есть мой кассовый ордер или ответчик скажет что это за консультацию личную оплата ему я смогу обратное доказать?
мария

Так как небыло никакого письменного договора, то получатель денег не сможет доказать, что он получил деньги за услуги, которые должен был оказать.

31 Мая 2016, 23:41
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Возможно взыскать данную сумму как неосновательное обогащение.

Но первым делом рекомендую писать заявление в полицию

Действия данных лиц подпадают под ст. 159 УК РФ

31 Мая 2016, 23:01
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если действия данных лиц не будут иметь состав преступления, то указанную сумму взыскивайте как неосновательное обогащение. Если скажут что отдали наличныии, то должны будут предоставить расписку- остальное пустые слова

31 Мая 2016, 23:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Маргарита
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

да, можете, но проблема в том как вы их найдете. Исходя из описания ситуации это неосновательное обогащение, нужно подавать иск о возврате неосновательного обогащения, прикладывать выписку из банка. Если хотите переписку в контакте приложить, то надо сделать осмотр вашей страницы нотариусом с составлением соответствующего протокола.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Единственное, вам нужно будет указывать лицо, которому вы перечисляли деньги, искать его адрес для предъявления иска

31 Мая 2016, 23:05
q Отблагодарить
0 0
313
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

С мошенничеством тоже считаю нужно поработать -подать заявление в правоохранительные органы.

31 Мая 2016, 23:07
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А если они скажут что вернули мне наличнымм
мария

Ну потребуется как минимум это доказать. Ведь они не могут предъявить расписку или расходный кассовый ордер с вашей подписью о том, что вы получили с них деньги.

31 Мая 2016, 23:30
q Отблагодарить
0 0
мария
клиент, г. Екатеринбург

А то что я перевела деньги на физ лицо ему на карту это и есть мой кассовый ордер или ответчик скажет что это за консультацию личную оплата ему я смогу обратное доказать?

31 Мая 2016, 23:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.