Как вернуть деньги, вложенные в компанию, если нет на руках документов?

Здравствуйте, попала в такую ситуацию. Есть компания - Rc Group, по рекомендации знакомого попала в эту организацию, вложила туда средства (20тыс руб), познакомилась с компанией и поняла, что она больше похожа на финансовую пирамиду, зарабатывают в ней чисто на привлечение клиентов, готовых вкладывать деньги в компанию. Деньги были вложены 26.07.26, подписала документы о передаче средств в организацию и приеме на работу, оригиналы документов не выдали. Возможно ли вернуть деньги на добровольной основе.

, Наталья, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.  Добровольно они вряд ли отдадут Вам средства. Только через суд или может быть через полицию. Пишите заявление в порядке ст. ст. 144 УПК РФ, пусть проводят проверку по сообщению о преступлении. Но надо быть готовым конено, что сначала будет отказ в возбуждении уголовного дела. Обжалуется в порядке ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Самое главное — это доказать передачу денег и цель передачи.