Переселение из пятиэтажек. Очередник

Добрый день!

Нашему дому начали выдавать смотровые.

У меня приватизированная (наследство от отца, приватизировал в 1994 году) однокомнатная квартира 29,8 кв.м. Там же я и прописана с 1996 года. Дочь 12 лет, в св-ве о рождении в графе отец - прочерк.

Я очередник на общих основаниях с 1998 и Одинокие матери с 2005 года. Другого жилья не имею.

Со мной прописан бывший муж - развод 03.07.2010. На него запросили справку бти до 98 года - мы её предоставили,у него нет в собственности площади, в приватизации не участвовал, вписался ко мне после брака, в конце 2006 года. На очереди не стоит.

Помогите пожалуйста понять, на какой метраж я имею право надеяться - станут ли учитывать бывшего мужа, если он другого жилья не имеет и выписываться ему некуда?

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Строго по закону Вашего мужа учитывать не должны, так как он утратил право пользования Вашим жилым помещением.

Однако, если он остался в Вашем учетном деле, то по Закону г. Москвы его могут переселить с Вами.

Норма предоставления на семью из 2-х человек 42 кв.м.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
Статья 20. Размер площади жилого помещения,
предоставляемого из жилищного фонда города Москвы
1. Жителям города Москвы, признанным
нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых
помещениях и признанным нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении
жилых помещений в рамках городских жилищных программ, предоставляются жилые
помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы
предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
2. При обеспечении заявителей жилыми
помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная
площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения,
за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как
произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за
исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей
включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления,а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

С уважением! Г.А. Кураев

Вы вправе подать на выселение Вашего бывшего мужа на основании п.4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По нормам обеспечения есть уточнения.

Закон г. Москвы статья 20
6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:
1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан,
не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных
метров;
3) на семью из трех граждан, в составе
которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных
метров;
4) на семью из трех граждан, в составе
которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных
метров;

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана, не все так просто в Вашей ситуации.

Я же спрашивала про то, что квартира ДВУХКОМНАТНАЯ указана от 36 до 50 кв.м. На семью из 2х чел., не являющихся супругами. Или 36 кв.м. однокомнатная — так же будет законно?
Светлана

И Жилищный кодекс РФ и Закон г. Москвы №29 допускают заселение лицами одного пола без их согласия.

То есть, глядя правде в лицо, надо сказать, что могут предоставить и однокомнатную площадью не менее 36 кв.м.

Жилищный кодекс РФ
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 20. Размер площади жилого помещения,
предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как
произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за
исключением супругов, допускается только с их согласия.
В состав заявителей
включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира площадью до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан,
не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе
которой есть супруги, — двухкомнатная квартира площадью до 62 квадратных
метров;

4) на семью из трех граждан, в составе
которой нет супругов, — трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных
метров;

Формулировка Закона г. Москвы что " не может быть более", допускает, что она может быть менее!

С уважением! Г.А. Кураев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам имеет смысл ознакомиться с Законами Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. и № 29 от 14 июня 2006 г. По этому закону вам с дочерью, раз вы очередники должны предоставить 2-х комнатную квартиру от 36 до 54 кв. м.

Ст. 20 Закона Москвы № 29

4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет

18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого
помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления
площади жилого помещения может быть превышена с учетом
конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два
раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью
данного состава и численности, составляет:
1) на семью, состоящую из супругов, — однокомнатная квартира
площадью от 36 до 44 квадратных метров;
2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

Бывшего мужа вам имеет смысл выписать. раз вы собственник, это можно сделать через суд на основании ст. 31. ч 4 ЖК РФ, т.к. иначе в эту 2-х комнатную квартиру пропишут и его. Поскольку вы пишите, что он очередником не является, но раз прописан у вас, то пойдет вместе с вами на вашу новую площадь… Если не хотите можете не выписывать его, это ваше право.

Светлана
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо!

Можете пожалуйста уточнить:

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

Я и дочь являемся однополыми, и всё же эта графа про нас? нам по закону должны предоставить двухкомнатную квартиру до 50 кв.м?

ДГИ сейчас предлагают то, что им захочется, мне вначале предложили смотровой на 34 кв.м. однушку. (Но это было до того, как я довезла запрашиваемые доп. документы - бти и одинокая мать)

Значит, я уверенно могу, оперируя этими нормами и законом, требовать двухкомнатную кв-ру до 50 кв.м.?

Да, ссылаетесь на этот закон и на норму в 18 кв. м на человека. Менее 36 кв. м вам дать не могут. Разнополость или однополость значения не имеет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Значит, я уверенно могу, оперируя этими нормами и законом, требовать двухкомнатную кв-ру до 50 кв.м.?
Светлана

Совершенно верно до 50 кв.м можете требовать двухкомнатную квартиру

Если не успеете до предоставления Вам квартиры снять с регистрационного учета БМ, то сможете его снять с учета после предоставления квартиры

Я это знаю, поэтому и пишу что могут заселить в одну комнату.
Кураев Геннадий Александрович

Почему, если в законе указано:

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;
Должны предоставить 2 комн. кв. до 50 кв.м., пусть это даже будет квартира 36 кв.м., но 2 комнатная, следуя норме закона

Где это написано?
Кураев Геннадий Александрович
2) на семью, состоящую из двух граждан,
не являющихся супругами, — двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;
Кураев Геннадий Александрович
Так вопрос и остался спорным, т.к. изначально я и думала 1 или 2? С этим вопросом и пришла к вам.
Светлана

Должны предоставить 2 комн. кв.