Можно ли оспорить решение ДПС и вернуть деньги за штрафстоянку?

Добрый вечер. Я припарковала машину на тротуаре шириной около десяти метров на Ул. Косыгина прям у забора Дворца пионеров на Воробьёвых горах. Мой ребёнок участвовал в конкурсе ударных инструментов, и машина была припаркована для того, чтобы выгрузить инструменты. На территорию не пустили, я сначало думала, что это парковка для Дома пионеров. Пока мы с преподавателем несли инструменты в главное здание, собирали их и вернулись прошло минут сорок, пока Нас не было машину забрал эвакуатор на штрафстоянку, гаишник при этом был очень доволен. Знаков никаких нигде не было и гаишник сообщил, что это тротуар. Я пыталась объяснить ему, что мы разгружали машину и что за забором проходит Международный конкурс. Но бесполезно. Напишите пожалуйста имели ли право увозить машину или могли ограничиться штрафом. И можно ли оспорить действия сотрудников ДПС. После конкурса мне выдали справку о том, что мой ребёнок действительно участвовал в конкурсе и что у неё большие муз. Инструменты. Справка с печатью РусКультФонда. Подскажите пожалуйста можно ли вернуть деньги за штрафстоянку

, Светлана, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Оспорить можно через суд, если будет судебное решение то можно вернуть деньги и за штрафстоянку!

Вот пример:

Незаконными действиями должностных лиц государственного органа истцу были причинены следующие убытки:
оплата ООО «ГАПП 9» за транспортировку транспортного средства к месту хранения — 1 550 рублей, услуги по хранению транспортного средства на специальной стоянке — 237 рублей, всего — 1787 рублей.
расходы на оплату юридических услуг в административном деле: за изучение юристом материалов дела и консультирование истца — 3000 рублей, за составление жалобы в районный суд — 5000 рублей, всего в размере — 8 000 рублей.
Вина сотрудников ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску подтверждается вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г. Новосибирска от 19 ноября 2013 года (Дело N 12-376). Факт причинения истцу нравственных страданий выражается в следующем. Незаконными действиями инспектора ДПС были нарушены имущественные права истца, так как он был незаконно лишен права пользоваться своим имуществом — автомобилем 28 августа 2013 года с 16 часов 10 минут до 23 часов 30 минут. В связи с незаконным лишением автомобиля истец не смог реализовать свои планы, намеченные на этот день, а вместо этого был вынужден тратить свое время и денежные средства для возврата своего транспортного средства. Специализированная стоянка (ул. Нижегородская, 272) и полк ДПС ГИБДД (ул. Станционная, 24/1), где водителю эвакуированного автомобиля обязательно необходимо побывать, расположены в разных частях города. Процедура получения автомобиля разработана так, чтобы как можно больше доставить неудобств и создать трудностей гражданам. Кто побывал в подобной ситуации, оставит в своей памяти только негативные воспоминания. Неудобство и волокита при оформлении процедуры создавало сильное напряжение и нервозность, а понимание незаконности всего этого еще более отрицательно влияло на психологическое состояние. В это день к истцу из г. Томска приезжал сын (10 лет) и он его должен был встретить, однако смог его забрать с автовокзала только в 24 часа 00 минут. С 19 до 24 часов ребенок находился на автовокзале один, в связи с чем истец сильно нервничал, беспокоился и переживал.
Просил взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу истца расходы по оплате услуг за транспортировку и хранение транспортного средства на специализированной стоянке в размере 1 787 рублей, расходы на оплату юридических услуг в административном деле в сумме 8000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей, расходы на оплату услуг по составлению искового заявления в размере 10000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

Доводы апелляционной жалобы судебная коллегия находит основанными на неправильном толковании норм материального права, полагая, что мотивы, согласно которым суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости взыскания удовлетворенного объема исковых требований с казны РФ за счет Министерства финансов, являются исчерпывающими, соответствуют требованиям норм материального права.

Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 24 марта 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства финансов РФ без удовлетворения.