8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я уволится без 2 недельной отработки?

Я работаю в сеть магазинов "полцены"нижний Новгород г.Кстово две недели по элекронки отправила документы:диплом,свидетельствоо росторжении брака,инн.снилс и трудовую книжку не отправляла и не пересылала.в 1с бухгалтерию меня внесли и оформляются заказы.могу ли я уволится без двух недельной отроботки?нужно ли писать заявления на увольнения,выплатить ли мне заработанные деньги за этот период?

, Валентина, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я уволиться, а потом разбираться с работодателям через трудовую инспекцию или нужно оставаться трудоустроенным, чтобы трудовая инспекция могла разобраться по данному вопросу с работодателем?
Добрый день. Работодатель задерживает оплату на два месяца. Отпускные не оплатил. Могу ли я уволиться, а потом разбираться с работодателям через трудовую инспекцию или нужно оставаться трудоустроенным, чтобы трудовая инспекция могла разобраться по данному вопросу с работодателем?
, вопрос №4964492, Валентина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В общем могу я уволиться или нет?
Кончился контракт в Африканском корпусе, проходил в пункт отбора и заключил контракт с министерством обороны. Могу ли я уволиться? Командование говорит что пролонгация автоматически действует, но одни Юристы говорят что контракт продлевается только если в нем есть пункт о согласии на продлении, другие то что действует только у участников СВО. В общем могу я уволиться или нет? У меня нет пункта о продлении контракта.
, вопрос №4958266, Алексей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату за второй месяц вахты?
Здравствуйте,меня взяли на вахту на 2 месяца на Ямал, обещали хорошую ЗП,сам я из Ленинградской области,в итоге мне купили билет на поезд,по приезду купили рабочую одежду и выдали удостоверения для работы. После отработки первого месяца выдали ЗП наличными, трудовой договор мне не дали, после окончания вахты купили билет обратно, а зарплату за 2й месяц не выдают уже более месяца..могу ли я что-то сделать в данном случае?
, вопрос №4957909, Алексей, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я уволиться(в устной форме говорили что по окончанию контракта я смогу уволиться)?
Я подписал контракт с МО РФ со срочной службы и в контракте прописано с учетом срочной службы, контракт закончился. Могу ли я уволиться(в устной форме говорили что по окончанию контракта я смогу уволиться) ?
, вопрос №4957519, Тимофей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я устроиться вновь на гос
Уволилась в связи с сокращением штата из Налоговой службы 15.05.2026г. Могу ли я устроиться вновь на гос. службу и через какое время - через 1 год, через 2 года и т.д. и в ту же Инспекцию, либо в другую какую-нибудь налоговую службу.
, вопрос №4955793, Ольга, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.05.2016