212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Можно ли рассчитывать на получении ЕСВ, сотрудникам ФСИН и членам их семей

Добрый вечер! Дело в том что у меня был дом в сельской местности, но я его продал еще в 2007 году, по семейным обстоятельтсвам, так как заболела мама и нужны были срочно деньги, а сделку оформили в 2011 году продажа состоялась до выхода 283-ФЗ от 30.12.2012. Могу ли я рассчитывать на получение ЕСВ сотруднику ФСИН. Да ещё моя семья является многодетной. Полный пакет документов территориальной подкомиссией УФСИН Росси по Орловской области были направлены в центральный аппарат ФСИН Росси в феврале 2014 года, но ответа о постановки либо отказе в настоящее время не поступило. Могу ли я рассчитывать в получении ЕСВ или мне нужно обратиться cуд в случае отказа, так как согласно данного закона я и члены моей семьи не должны не иметь полных 5 лет жилья.

30 Мая 2016, 20:16, вопрос №1269184
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Низами!

Так как официально Вы зарегистрировали сделку продажи недвижимости в 2011 г., то именно с данной даты необходимо отсчитывать 5 летний срок намеренного ухудшения жилищных условий.

Вам необходимо направить письменное обращение на имя руководства, с целью получения ответа, признаны ли Вы нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлены ли Вы в очередь на получение ЕСВ. Если Вас не признали нуждающимся и не поставили в очередь на получение ЕСВ, то тогда Вам нужно подавать документы занова, так как в 2016 г. как раз наступает 5 летний срок, и Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

30 Мая 2016, 20:24
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
445
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я рассчитывать на получение ЕСВ сотруднику ФСИН
Низами

Здравствуйте! Да, как сотрудник ФСИН Вы вправе рассчитывать на единовременную соц. выплату, при условии если прошло 5 лет после продажи дома. Тут не влияет когда вступил в законную силу Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Положения о последствиях намеренного ухудшения жилищных условий содержатся в ст. 53 ЖК РФ.

Да ещё моя семья является многодетной
Низами

здесь полагаю у Вас есть право быть принятыми на учет всей семьей органами местного самоуправления, по другому основанию. Но опять же, продажа дома в 2011 будет являться намеренным ухудшением и семью на учет не примут. В любом случае необходимо выждать 5 лет после продажи дома и подавать документы

30 Мая 2016, 20:28
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могули я рассчитывать в получении ЕСВ или мне нужно обратиться в случае отказа, так как согласно данного закона я и члены моей семьи не должны не иметь полных 5 лет жилья.
Низами

Здравствуйте. У Вас ухудшение по ст. 53 ЖК РФ теоретически.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но так как сделка была в 2011 зарегистрирована, то в 2016 уже срок должен истечь. Вы выждите срок и подайте по новой документы или запросите информацию о том, что было предпринято по документам поданым ранее.

Вы этот момент не выясняли?

30 Мая 2016, 20:29
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы сразу в суд не бегите, выясните что с теми документами. Может и не понадобится в суд идти.

30 Мая 2016, 20:59
Низами
клиент, г. Ливны

По результатам комиссии фсин я буду подавать суд так ка они все сроки нарушили

30 Мая 2016, 21:14
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По результатам комиссии фсин я буду подавать суд так ка они все сроки нарушили
Низами

Это есть смысл делать если на учёт не поставили, тогда да. А вот если стоите, только вам об этом не сказали или поставят по вашему требованию, то особого смысла уже обращаться не будет.

30 Мая 2016, 21:16
Низами
клиент, г. Ливны

Значит вы полагаете если мне откажут по той причине что я я рано подал документы то смысла в суде уже не будет я все равно суд приграю. Да и сколько стоят ваши услуги в суде для подачи заявления

30 Мая 2016, 21:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не то чтобы проиграете. Вы просто придёте в суд, а представитель ФСИН скажет «Мы готовы поставить, просто до этого не имел истец права стоять, сейчас есть, значит пусть подаёт и поставим» и всё, суд на этом и закончится, так как раньше у вас было ухудшение и соответственно стоять на жил. учёте не имели права, сейчас или чуть позже ухудшение закончилось и подавайте документы.

30 Мая 2016, 21:49
Низами
клиент, г. Ливны

Спасибо за отв,т а на второй вопрос так и не ответили

30 Мая 2016, 21:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут