Можно ли рассчитывать на получении ЕСВ, сотрудникам ФСИН и членам их семей

Добрый вечер! Дело в том что у меня был дом в сельской местности, но я его продал еще в 2007 году, по семейным обстоятельтсвам, так как заболела мама и нужны были срочно деньги, а сделку оформили в 2011 году продажа состоялась до выхода 283-ФЗ от 30.12.2012. Могу ли я рассчитывать на получение ЕСВ сотруднику ФСИН. Да ещё моя семья является многодетной. Полный пакет документов территориальной подкомиссией УФСИН Росси по Орловской области были направлены в центральный аппарат ФСИН Росси в феврале 2014 года, но ответа о постановки либо отказе в настоящее время не поступило. Могу ли я рассчитывать в получении ЕСВ или мне нужно обратиться cуд в случае отказа, так как согласно данного закона я и члены моей семьи не должны не иметь полных 5 лет жилья.

, Низами, г. Ливны
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Низами!

Так как официально Вы зарегистрировали сделку продажи недвижимости в 2011 г., то именно с данной даты необходимо отсчитывать 5 летний срок намеренного ухудшения жилищных условий.

Вам необходимо направить письменное обращение на имя руководства, с целью получения ответа, признаны ли Вы нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлены ли Вы в очередь на получение ЕСВ. Если Вас не признали нуждающимся и не поставили в очередь на получение ЕСВ, то тогда Вам нужно подавать документы занова, так как в 2016 г. как раз наступает 5 летний срок, и Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Могу ли я рассчитывать на получение ЕСВ сотруднику ФСИН
Низами

Здравствуйте! Да, как сотрудник ФСИН Вы вправе рассчитывать на единовременную соц. выплату, при условии если прошло 5 лет после продажи дома. Тут не влияет когда вступил в законную силу Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Положения о последствиях намеренного ухудшения жилищных условий содержатся в ст. 53 ЖК РФ.

Да ещё моя семья является многодетной
Низами

здесь полагаю у Вас есть право быть принятыми на учет всей семьей органами местного самоуправления, по другому основанию. Но опять же, продажа дома в 2011 будет являться намеренным ухудшением и семью на учет не примут. В любом случае необходимо выждать 5 лет после продажи дома и подавать документы

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могули я рассчитывать в получении ЕСВ или мне нужно обратиться в случае отказа, так как согласно данного закона я и члены моей семьи не должны не иметь полных 5 лет жилья.
Низами

Здравствуйте. У Вас ухудшение по ст. 53 ЖК РФ теоретически.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но так как сделка была в 2011 зарегистрирована, то в 2016 уже срок должен истечь. Вы выждите срок и подайте по новой документы или запросите информацию о том, что было предпринято по документам поданым ранее.

Вы этот момент не выясняли?

Вы сразу в суд не бегите, выясните что с теми документами. Может и не понадобится в суд идти.

Низами
Клиент, г. Ливны

По результатам комиссии фсин я буду подавать суд так ка они все сроки нарушили