Можно ли подать коллективную жалобу от родителей и сотрудников

Здравствуйте. В детском саду воспитатель занимаеться частным репетиторством за деньги с детьми. Можно ли подать коллективную жалобу от родителей и сотрудников.

, Наталья, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Подача коллективной жалобы от родителей и сотрудников на воспитателя детского сада, занимающегося платным репетиторством с детьми группы, возможна и правомерна, так как такая деятельность нарушает требования профессиональной этики, законодательства об образовании и может содержать признаки коррупции согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» и Трудовому кодексу РФ. Жалобу следует направить одновременно в департамент образования, прокуратуру и администрацию дошкольного учреждения с приложением доказательств фактов оказания платных услуг, после чего уполномоченные органы обязаны провести проверку и привлечь виновное лицо к дисциплинарной или административной ответственности. Для грамотного составления коллективного обращения и сопровождения проверки приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте!

Вы вправе подать любую жалобу либо обращение в орган государственной власти, в том числе коллективную. Вместе с тем определитесь, как именно нарушает Ваши права и законные интересы, а также права и законные интересы несовершеннолетних детей деятельность воспитателя? Ей не запрещено осуществлять иную деятельность, воспитатель не является государственным служащим.   И при том деятельность в качестве репетитора может быть вполне легальной и согласованной.