Когда можно уволиться, чтобы взять компенсацию за отпуск?

Здравствуйте)устроилась на работу 24 августа 2015 года,отпуск по графику стоит с 20 июня 28дней,я хочу уволиться с 1июля,и еще 2недели будет отработка,заплатят ди мне отпусные?(когда уволиться что бы взять компенсацию за отпуск?объясните пожалуйста по подробнее)

, Зухра, г. Казань
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Трудового Кодекса Российской Федерации, определен срок для предупреждения работодателя о предстоящем увольнении работника по его инициативе («по собственному желанию»). Этот срок составляет 2 недели. По истечении указанного срока, работник вправе не выходить на работу к этому работодателю. Это и есть та самая «отработка ». График отпусков является обязательным для работодателя. Вас до начала отпуска должны предупредить за 2 недели о его начале.

Что Вам мешает отгулять отпуск, и до окончания его написать заявление об увольнении за 2 недели?

Если у работника есть время, которое дает право на отпуск, но это время составляет менее 11 месяцев. В этом случае количество неиспользованных дней отпуска, за которые положена компенсация, определяют по следующей формуле:

количество неиспользованных календарных дней отпуска = продолжительность полного ежегодного отпуска: 12 мес. *количество полных отработанных месяцев.
При этом полные отработанные месяцы исчисляют следующим образом. Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие половину месяца и более, округляются до полного месяца.
Такой порядок прописан в пункте 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169. Если по расчетам у Вас получится менее 11 месяцев рабочего года, но по подсчетам в большую сторону к 11 месяцем, тогда возвращать начисленные Вам отпускные сверху, возвращать не придется. Так как работник проработав 11 месяцев имеет право на 28 кд. отпуска.