8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение работника за прогул?

Проснувшись утром, почувствовала острую

головную боль. Предупредив по телефону начальника, пошла

на прием к врачу. Просидев в очереди 5 часов, попала на

прием. Осмотрев, врач назначил лечение, но больничный лист

не выдал.

Работодатель уволил меня за прогул.

Правомерно ли увольнение? Может ли служить

доказательством уважительности невыхода на работу копия

амбулаторной карты, где содержатся сведения о посещении врача

в конкретный день?

, салават, г. Магнитогорск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Амбулаторная карта, не является документом подтверждающим уважительную причину не выхода работника на работу. Документом является лист не трудоспособности, по этому работодатель имел право уволить работника согласно подпункту «а» пункту 6 статье 81 трудового кодекса, за прогул.

С уважением!

0
0
0
0
салават
салават
Клиент, г. Магнитогорск

Огромное спасибо за помощь

Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Подтверждающим документом может быть и справка из лечебного учреждения, а не только больничный лист. В совокупности с выпиской из карты это может быть доказательством уважительности причин отсутствия.

Смотрите постановления Пленума ВСуда РФ, там подробности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету
Здравствуйте. Я работаю в школе. Одна родительница пытается меня уволить. Приписывает мне судимость. У меня есть административный штраф за то, что я ее оскорбила. Правомерны ли ее действия? Могу ли я по этому вопросу обратиться в полицию за клевету.?
, вопрос №4048157, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
, вопрос №4046417, Наталья, г. Ноябрьск
Медицинское право
Правомерны ли такие действия медика в колледже?
В сентябре 2023 года моя дочь в возрасте 18 лет для занятий физкультурой отдала в колледж медсправку формы 086У и у нее её приняли и разрешили заниматься физкультурой. А сейчас ближе к концу учебного года говорят что она не действительна и нужна справка формы 1144. Без неё могут отчислить. А это уже последний год обучения. Правомерны ли такие действия медика в колледже?
, вопрос №4045879, Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Действует ли сейчас поправка от 26
Здравствуйте. Правомерно ли военкомат посылает на прохождение медкомиссии учащегося 11 класса (18 лет) для предоставлении отсрочки по учебе? В приписном, при первоначальной постановке в 17 лет поставили В категорию. Действует ли сейчас поправка от 26.05.2021 г. №146-ФЗ о внесении изменения в статью 5.1 ? Спасибо.
, вопрос №4045582, Ирина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 27.05.2016