Правомерно ли увольнение работника за прогул?

Проснувшись утром, почувствовала острую

головную боль. Предупредив по телефону начальника, пошла

на прием к врачу. Просидев в очереди 5 часов, попала на

прием. Осмотрев, врач назначил лечение, но больничный лист

не выдал.

Работодатель уволил меня за прогул.

Правомерно ли увольнение? Может ли служить

доказательством уважительности невыхода на работу копия

амбулаторной карты, где содержатся сведения о посещении врача

в конкретный день?

, салават, г. Магнитогорск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Амбулаторная карта, не является документом подтверждающим уважительную причину не выхода работника на работу. Документом является лист не трудоспособности, по этому работодатель имел право уволить работника согласно подпункту «а» пункту 6 статье 81 трудового кодекса, за прогул.

С уважением!

салават
Клиент, г. Магнитогорск

Огромное спасибо за помощь

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Подтверждающим документом может быть и справка из лечебного учреждения, а не только больничный лист. В совокупности с выпиской из карты это может быть доказательством уважительности причин отсутствия.

Смотрите постановления Пленума ВСуда РФ, там подробности.