8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать своё место, на котором работала до декрета?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Слодилась следующая ситуация:

Ушла в декретный отпуск год назад, на мое место взяли человека( по трудовой книжке, но с другой должностью).

Сейчас моему ребёнку 11 месяцев, хочу выйти на работу!

Работодатель не хочет брать на то же место, оставляет человека, который сейчас работает вместо меня! предлагает сохранить мою должность, но выполнять уже совершенно другой фронт работ, что мне совершенно не подходит.

Как мне поступить в сложившейся ситуации? Могу ли я требовать своё место, на котором работала до декрета? Или же придётся выполнять другой функционал?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность.

pravoved.ru/question/1264865/

Здесь я уже ранее отвечала. Пишите заявление за 2 недели до выхода на работу, и выходите. На Ваше место работодатель мог взять временно работника. К тому же Вам могут предоставить сокращению продолжительность рабочей недели, а так же перерывы для кормления ребенка если он грудной.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасиьо за ответ! Но проблема в том, что в трудовом договоре у меня не прописан четко функционал. Не может ли работодатель в таком случае посадить меня на другое место с сохранением должности?

перед тем как подписать ТД, Вас должны были ознакомить с должностной инструкцией по должности, которая прописана в ТД, ознакомление под роспись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
, вопрос №4094395, Александр, Харьков
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016