Могу ли я требовать своё место, на котором работала до декрета?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Слодилась следующая ситуация:

Ушла в декретный отпуск год назад, на мое место взяли человека( по трудовой книжке, но с другой должностью).

Сейчас моему ребёнку 11 месяцев, хочу выйти на работу!

Работодатель не хочет брать на то же место, оставляет человека, который сейчас работает вместо меня! предлагает сохранить мою должность, но выполнять уже совершенно другой фронт работ, что мне совершенно не подходит.

Как мне поступить в сложившейся ситуации? Могу ли я требовать своё место, на котором работала до декрета? Или же придётся выполнять другой функционал?

, Виктория, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность.

pravoved.ru/question/1264865/

Здесь я уже ранее отвечала. Пишите заявление за 2 недели до выхода на работу, и выходите. На Ваше место работодатель мог взять временно работника. К тому же Вам могут предоставить сокращению продолжительность рабочей недели, а так же перерывы для кормления ребенка если он грудной.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасиьо за ответ! Но проблема в том, что в трудовом договоре у меня не прописан четко функционал. Не может ли работодатель в таком случае посадить меня на другое место с сохранением должности?

перед тем как подписать ТД, Вас должны были ознакомить с должностной инструкцией по должности, которая прописана в ТД, ознакомление под роспись.