8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель после отпуска по уходу за ребёнком не предоставить рабочее место?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. 1-го июня 2016 г. заканчивается отпуск по уходу за ребёнком. Работодатель не предоставляет рабочее место с подходящим графиком работы. Предлагает разойтись по соглашению сторон с компенсацией в размере оклада за один месяц. Согласиться, или добиваться ухода по сокращению?

, Наталья, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Предлагает разойтись по соглашению сторон с компенсацией в размере оклада за один месяц. Согласиться, или добиваться ухода по сокращению?
Наталья

Здравствуйте, Наталья.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Согласиться, или добиваться ухода по сокращению?
Наталья

Безусловно лучше по сокращению. И не факт, что можно уволиться. Ведь при сокращении Вас обязан работодатель уведомить письменно не менее чем за 2 месяца. Также он обязан предлагать Вам все имеющиеся у Вас вакансии.

0
0
0
0
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность. Вы должны выйти на свою должность с которой уходили в декрет. Выполнять те же самые обязанности, что и до. Если Вас не устраивает график увольняйтесь. На Ваше место он мог взять только сотрудника по срочном договору.

0
0
0
0
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья

Согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соответственно, работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы. Гарантии при расторжении трудового договора по сокращению безусловно выше, чем по соглашению сторон.

Так,

согласно ст.82, ст.178 ТК о сокращении необходимо предупредить за 2 месяца + выплатить выходное пособие, а также еще средний заработок на период трудоустройства (не более 2 месяцев).


0
0
0
0
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Во-первых, согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев, когда работник совершается грубые проступки на работе, имеет аморальное поведение.

Во- вторых, согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, но при это заработная плата будет исчисляться с учетом проработанного времени.

Согласно вышеприведенным нормам работодатель обязан предоставить рабочее место. В случае обратного это будет поводом для обращения в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой или исковым заявлением в суд.

Поэтому я думаю Вам все же лучше иметь постоянную работу, чем разовую выплату и в дальнейшем поиск работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенок 11 лет, выскочил на дорогу в неположенном месте, угодил под машину и сломал ногу, что грозит родителям этого ребёнка?
Здравствуйте. Ребенок 11 лет, выскочил на дорогу в неположенном месте, угодил под машину и сломал ногу, что грозит родителям этого ребёнка?
, вопрос №4049376, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли женщина уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
Может ли женщина уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. А пособие оформить на мужа? При этом муж останется на 100% рабочей ставке
, вопрос №4047048, Анастасия, г. Казань
Семейное право
Подскажите как сделать счёт ребёнку и чтоб часть алиментов переводилась на счёт, договорится с матерью ребёнком не получается
Добры день! Подскажите как сделать счёт ребёнку и чтоб часть алиментов переводилась на счёт, договорится с матерью ребёнком не получается
, вопрос №4045559, Алексей й, г. Москва
Жилищное право
Могут ли родители мужа выселить ребёнка после расторжения брака в суде
Ребенок инвалид, проживает с родителями в квартире родителей мужа, никто не прописан. Могут ли родители мужа выселить ребёнка после расторжения брака в суде
, вопрос №4043937, Евгения, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 26.05.2016