8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель после отпуска по уходу за ребёнком не предоставить рабочее место?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. 1-го июня 2016 г. заканчивается отпуск по уходу за ребёнком. Работодатель не предоставляет рабочее место с подходящим графиком работы. Предлагает разойтись по соглашению сторон с компенсацией в размере оклада за один месяц. Согласиться, или добиваться ухода по сокращению?

, Наталья, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Предлагает разойтись по соглашению сторон с компенсацией в размере оклада за один месяц. Согласиться, или добиваться ухода по сокращению?
Наталья

Здравствуйте, Наталья.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Согласиться, или добиваться ухода по сокращению?
Наталья

Безусловно лучше по сокращению. И не факт, что можно уволиться. Ведь при сокращении Вас обязан работодатель уведомить письменно не менее чем за 2 месяца. Также он обязан предлагать Вам все имеющиеся у Вас вакансии.

0
0
0
0
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность. Вы должны выйти на свою должность с которой уходили в декрет. Выполнять те же самые обязанности, что и до. Если Вас не устраивает график увольняйтесь. На Ваше место он мог взять только сотрудника по срочном договору.

0
0
0
0
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья

Согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соответственно, работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы. Гарантии при расторжении трудового договора по сокращению безусловно выше, чем по соглашению сторон.

Так,

согласно ст.82, ст.178 ТК о сокращении необходимо предупредить за 2 месяца + выплатить выходное пособие, а также еще средний заработок на период трудоустройства (не более 2 месяцев).


0
0
0
0
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Во-первых, согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев, когда работник совершается грубые проступки на работе, имеет аморальное поведение.

Во- вторых, согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, но при это заработная плата будет исчисляться с учетом проработанного времени.

Согласно вышеприведенным нормам работодатель обязан предоставить рабочее место. В случае обратного это будет поводом для обращения в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой или исковым заявлением в суд.

Поэтому я думаю Вам все же лучше иметь постоянную работу, чем разовую выплату и в дальнейшем поиск работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.05.2016