Да, вы можете подать заявление на перерасчёт пенсии по потере кормильца для вашей дочери в связи с тем, что вы сейчас находитесь в декрете и не работаете. Это возможно, так как статус неработающего родителя, ухаживающего за ребёнком, может повлиять на право получения или размер выплат.
Пенсия по потере кормильца назначается детям при условии, что они являются нетрудоспособными членами семьи умершего и состояли на его иждивении. Для детей до 18 лет факт иждивения предполагается автоматически — доказывать его не нужно.
Однако размер пенсии и условия её назначения могут зависеть от семейного положения и трудового статуса родителей. В частности, право на пенсию по потере кормильца имеет родитель (в том числе мать), который:
— не работает;
— ухаживает за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет.
Если ранее при назначении пенсии учитывался ваш трудовой доход, а сейчас вы не работаете и ухаживаете за ребёнком, это может стать основанием для перерасчёта.
Как действовать:
1. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР). Вы можете подать заявление лично в отделении СФР, через МФЦ, на портале «Госуслуги» или по почте.
2. Подготовьте документы. Потребуются:
паспорт;
свидетельство о смерти бывшего мужа;
документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении дочери, свидетельство о браке или разводе и т. д.);
документы, подтверждающие факт того, что вы сейчас не работаете (например, копия трудового договора с отметкой о прекращении работы, справка из центра занятости, если вы там состоите на учёте, или иные документы, подтверждающие отсутствие дохода от трудовой деятельности);
документы, подтверждающие факт ухода за ребёнком (если требуется — например, свидетельство о рождении ребёнка, документы из детского сада или школы, подтверждающие его посещение).
Полный перечень документов лучше уточнить в СФР, так как он может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации.
Дождитесь решения. СФР рассмотрит заявление и предоставленные документы. Если основания для перерасчёта будут подтверждены, пенсию пересчитают с определённого периода (в зависимости от даты подачи заявления и обстоятельств дела).
Важные нюансы:
Перерасчёт пенсии может быть произведён только в том случае, если новые обстоятельства (в данном случае — отсутствие работы у матери) влияют на право получения пенсии или её размер.
Если пенсия была назначена в беззаявительном порядке (как это происходит для детей младше 18 лет с 2024 года), СФР мог использовать имеющиеся у него данные. Если эти данные не отражали ваш текущий статус (например, вы уже были в декрете на момент первоначального назначения пенсии), перерасчёт возможен.
В некоторых случаях перерасчёт может быть произведён автоматически, если СФР получит новые данные (например, о вашем трудовом статусе) из других государственных систем. Однако для ускорения процесса лучше подать заявление самостоятельно.