Как доказать не платежеспособность инвалиду?
я инвалид 3 гр. не могу нигде работать-приступы эпилепсии мешают. арбитражный суд вынес решение о реструкторизации по кредитам но пенсия 9 тысяч и никакого имущества кроме стиральной машинки и ноотбука и телефона. что делать? вешаться?
Добрый день! Если Вам перечисляют пенсию на карту, то нужно взять справку, что на данный счет перечисляют именно пенсию, и отнести ее приставу. Иначе он наложит арест на счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списано все под ноль. Если же пенсию получаете на руки, никакой справки не нужно. Пристав вынесет постановление об удержании с дохода с процентом удержания до 50%. Но имейте ввиду, важно, чтобы у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего. Пристав также имеет право наложить арест на Ваше имущество. Чтобы этого избежать, заключите с кем-нибудь из близких договор дарения задним числом, и перечислите в нем все то, с чем не хотите расставаться. Такой договор у нотариуса не заверяется.