Добрый день, Татьяна!
Вы действительно находитесь в трудной жизненной ситуации, и законодательство РФ предусматривает возможность помещения инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания, если уход невозможен в домашних условиях. Однако направление в интернат для взрослых инвалидов (в данном случае — для бабушки) возможно только при наличии медицинских и социальных показаний, а также при наличии свободных мест. Очередь действительно может быть длительной. Ваши обстоятельства могут быть основанием для ускорения рассмотрения вопроса, но решение во многом зависит от заключения комиссии и наличия мест в учреждении.
Правовое обоснование:
Право на социальное обслуживание:
Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (ст. 16, 17, 18) предусматривает предоставление социальных услуг гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидам и лицам, осуществляющим за ними уход.
Помещение в стационарное учреждение (интернат) осуществляется на основании заявления, медицинского заключения и решения комиссии органов социальной защиты (ст. 16, 17, 22 указанного закона).
Основания для помещения в стационар:
Порядок и условия помещения определяются Постановлением Правительства РФ от 24.11.2014 № 1236 «Об утверждении Правил признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании...».
Основания — невозможность самостоятельного обслуживания, отсутствие возможности обеспечить уход в домашних условиях, наличие медицинских показаний.
Очередность и приоритет:
Очередь формируется с учетом степени нуждаемости и тяжести состояния (ст. 18 Закона № 442-ФЗ).
Внеочередное или первоочередное направление возможно при наличии обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью, либо по решению комиссии (п. 18 Правил, утвержденных постановлением № 1236).
Жалобы и обжалование отказа:
Отказ можно обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты, в прокуратуру или в суд (ст. 22, 23 Закона № 442-ФЗ).
Пошаговый алгоритм действий для Вас:
Получите письменный отказ от органа соцзащиты с указанием причин.
Соберите медицинские документы: Заключение врача-психиатра о деменции бабушки.
Заключение терапевта/невролога о невозможности самообслуживания.
Заключение о невозможности ухода в домашних условиях (при наличии).
Подайте заявление на имя руководителя органа соцзащиты с приложением всех документов, подробно опишите свою ситуацию, приложите характеристику из школы/спецучреждения ребенка, справку о составе семьи, подтверждение инвалидности ребенка и бабушки.
Попросите провести комиссию повторно с учетом новых данных.
Если снова отказ — обжалуйте решение: Вышестоящий орган соцзащиты (жалоба в течение 30 дней).
Прокуратура (жалоба в свободной форме).
Суд (исковое заявление об оспаривании отказа; срок — 3 месяца с момента получения отказа).
Параллельно обратитесь в орган соцзащиты с заявлением о признании вашей семьи находящейся в трудной жизненной ситуации и о предоставлении иных мер поддержки (социальная няня, услуги сиделки, временное помещение в стационар и др.).
Сроки:
Рассмотрение заявления о предоставлении услуги — до 10 рабочих дней (ст. 16 закона № 442-ФЗ).
Жалоба в вышестоящий орган — 30 дней.
Суд — 3 месяца на подачу иски.
Документы:
Заявление в орган соцзащиты.
Медицинские заключения.
Справки об инвалидности.
Документы, подтверждающие состав семьи.
Письменный отказ.
Органы для обращения:
Территориальный орган социальной защиты населения.
Вышестоящий орган соцзащиты.
Прокуратура.
Суд.
Рекомендую:
Не ограничивайтесь устными обращениями — обязательно фиксируйте все заявления письменно.
Привлекайте к рассмотрению вопроса врача-психиатра, участкового терапевта, а также местную администрацию.
При ухудшении состояния бабушки вызывайте скорую помощь — если потребуется госпитализация, это может стать основанием для экстренного помещения в стационар.