Можно ли установить знак «Инвалид» на автомобиль при 3 группе инвалидности?
Я инвалид 3 группы, могу ли я установить на авто знак инвалида?
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы,могу ли я установить на авто знак инвалида?
Право на знак «Инвалид» зависит не от самой группы инвалидности, а от того, зафиксировано ли в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) ограничение способности к самостоятельному передвижению определённой степени. Это следует из статьи 15 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и критериев, утверждённых приказом Минтруда России №578н от 04.07.2017.
Инвалидам I и II групп знак выдаётся практически всегда, потому что такое ограничение у них обычно уже зафиксировано. У инвалидов III группы ограничение подвижности часто выражено слабее, поэтому право на знак есть не автоматически у всех, а только у тех, кому в ИПРА вписано ограничение способности к самостоятельному передвижению II степени или выше (либо ограничение способности к ориентации соответствующей степени).
Проверить свою ситуацию можно так: зайти в личный кабинет на Госуслугах в раздел «Опознавательный знак «Инвалид»». Сведения туда передаются автоматически через Федеральный реестр инвалидов, и если нужное ограничение зафиксировано, знак отображается там сам, без отдельного заявления и без необходимости идти куда либо. Если знака нет, а по факту передвигаться самостоятельно вам сложно, стоит обратиться в бюро МСЭ и попросить пересмотреть ИПРА с учётом фактического состояния, после чего знак появится.
Если хотите разобрать вашу конкретную ИПРА и понять, есть ли основания для пересмотра, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/
За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/
Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.
С уважением, Юрист Борис Гурин