8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я выплачивать за командировку, спустя время после состоявшегося увольнения?

Увольнялся 19 мая 2016 года., согласно поданного заявления. Трудовую выдали, расчет произвели. В обходном листе зав.складом написала удержание за спец.одежду в денежном эквиваленте. Удержали из расчетной суммы. Согласен. Приехал директор предприятия, который уезжал в командировку и вместо себя приказом никого не оставил. Теперь он хочет подать на меня в суд на выплату мною денежной суммы за проживание и обучение, которое я проходил год назад, находясь в командировке. То есть, я должен ему полностью вернуть деньги за ту командировку через суд, так он считает. Но ведь я находился на работе и почему я должен за это возвращать деньги?

Показать полностью
, Андрей,
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Андрей, для ответа на этот вопрос нужно изучать документы — договор на обучение, допсоглашение к трудовому договору и т.п. Лучше обратиться непосредственно к юристу.

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.392 Трудового Кодекса РФ Работодатель
имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба. Поэтому заявите в суде ходатайство о пропуске срока

исковой давности работодателем по возмещению ущерба наряду с возражения-

ми по существу

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент

Спасибо. Но в моей ситуации речь не о возмещении материального ущерба. Обучение и курсы повышения квалификации- это разные виды обучения. Я был на курсах повышения квалификации, необходимые к прохождению каждые 5 лет. И без этих курсов я не имею права работать. Проходил я их в другой местности, с отрывом от производства, с проживанием и т. д.. Т.е. это была командировка. Так почему же я должен за командировку и курсы повышения возвращать деньги предприятию?

Статья 238 ТК РФ Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

РАботодатель по какой-то причине считает выплаты за командировку и курсы повышения квалификации излишними денежными выплатами, что является

убытками для организации и соответственно расценивается как материальный ущерб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
700 ₽
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.05.2016