Могу ли оформить на себя пустующую квартиру, если живу в ней уже 8 лет?

Дело в том что я жил с бабушкой она мне не прямая родственница и подтвердить родство не могу...ухаживал за ней помогал по хозяйству и т.д Со слов бабушки квартира считается вроде как приватизированная ее мужем но ни каких документов как и домовой книги нет . После смерти бабушки прошло 7 лет и никого из родственников я не встречал.

, Андрей, г. Черногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если есть кто-либо из родственников, и он фактически принял наследство, его часть, то они могут заявить права на квартиру.

Если никаких родственников (наследников) нет, то Вы можете претендовать на признание квартиры Вашей собственностью на основании статьи 234 Гражданского кодекса РФ по истечение 15 лет владения квартирой..

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С уважением! Г.А. Кураев