Возможен ли возврат частичного платежа за покупку квартиры?

Добрый день. 5.05.2016г. мною был заключен договор с агентством недвижимости на оказание услуг по приобретению квартиры, с использованием ипотечного кредита.Была внесена сумма 20000 рублей как частичный платеж за приобретаемую квартиру. Риэлтор в договоре написала от руки в случае отказа ипотечного кредитования объекта недвижимости обязуется вернуть сумму в полном объеме.Отказ был получен 06.05.2016г.

В других банках получен устный отказ( заводя данные , система выдает что я не платеже способен) либо не устраивают процентные ставки.Риэлтор деньги не отдаёт, утверждая что передала их собственнику квартиры, у меня на руках ни какой бумаги подтверждающей это нет. 24.05.2016г. обратилась в Роспотребнадзор , там дали образец претензии на расторжение договора.Отнесла риэлтору один экземпляр , во втором она не расписалась, сказав что составлена претензия не правильно.Срок по договру выходит 27.05.2016г. Скажите возможен ли возврат переданных мною денег риэлтору?

, Анастасия, г. Кострома
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Уточните, пожалуйста:

— была ли расписка в получении денежных средств риэлтором;

— в какой договор вносилось условие о получении данной суммы (договор с риэлтором?)

— как точно было сформулировано условие в договоре?

Анастасия
Клиент, г. Кострома

Расписка риэлтора есть, она написала на приложении к договору.

Приложение к договору

Порядок расчетов:

1. Стоимость приобретаемого ОБЪЕКТА с учетом оплаты услуг Исполнителя(риэлтора) составляет 1530 000 рублей.

2.Заказчик вносит Исполнителю частичный платеж за приобретаемый объект в день подписания настоящего договора в размере 20000 рублей.

3.Заказчик производит окончательный расчет за объект в согласии с п.4.1 настоящего договора.