Будут ли проблемы, если купить эту квартиру?

Покупка квартиры. В поэтажном плане в выписке ЕГРН в покупаемой квартире между комнатой и кухней стоит знак z, по факту там дверь. Также в выписке дверь между комнатами, а по факту ее нет, заложена, наверное. Отмечаю, что кухня без окна и дверь там очень необходима, т.к. из окна комнаты поступает свет. Это т.н. "кировка", то есть дом 1934 года, тогда так строили. Будут ли проблемы, если купить эту квартиру? Спасибо.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

По самому факту таких расхождений однозначно говорить о наличии проблемы нельзя, однако перед покупкой квартиры рекомендую выяснить их причину.

Если фактическая планировка квартиры не соответствует сведениям, содержащимся в технической документации, это может означать:

перепланировку или переустройство, которые были впоследствии узаконены, но сведения в имеющихся у Вас документах отличаются;
перепланировку, которая не была согласована;
либо особенности старого технического учета, поскольку дома 1930-х годов действительно нередко имеют особенности планировок и условных обозначений в старых поэтажных планах.
Само по себе несоответствие поэтажного плана фактическому состоянию квартиры не является безусловным основанием для отказа от покупки, однако требует проверки.

В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ перепланировкой признается изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт, а переустройством — установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического и иного оборудования.

Если действительно была заложена дверь между комнатами либо, наоборот, устроен новый дверной проем, необходимо установить, относится ли это к перепланировке, требующей согласования, либо такие изменения были отражены в технической документации.

Что касается обозначения «Z» между кухней и комнатой, по одному лишь описанию невозможно сделать вывод о его значении. В разных сериях домов и в документах, составленных в разные годы, условные обозначения могли отличаться. Поэтому желательно ознакомиться с экспликацией и условными обозначениями, приложенными к поэтажному плану, либо с техническим паспортом БТИ.

Что рекомендую сделать до покупки
Запросить у продавца: технический паспорт БТИ (если имеется);
документы о согласовании перепланировки, если она проводилась.
Сравнить: поэтажный план;
экспликацию;
фактическое состояние квартиры.
При наличии сомнений заказать актуальный технический план либо консультацию кадастрового инженера.
Если окажется, что изменения действительно выполнены без необходимых согласований, это не всегда означает невозможность покупки квартиры, однако покупателю следует заранее оценить риски возможного узаконивания перепланировки либо приведения помещения в первоначальное состояние.