Можно ли вернуть деньги за холодильник до момента его доставки?

Возможен ли возврат денег за холодильник, который еще не доставили?

оплатила холодильник вместе с доставкой в магазине, но на следующий день передумала и написала заявление о возврате денежных средств. Магазин отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что холодильник является технически сложным товаром и возврату не подлежит. Но ведь доставки не было (следовательно в гарантийный талон они не могли сделать никаких записей), холодильник находится у них в магазине. могу ли рассчитывать на возврат в моем случае? планирую более грамотно составить заявление но не знаю на чем мне основываться

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте. Нужно понимать как Вы его выбирали, была дистанционная продажа или нет. Если не дистанционная (не по образцу и т.д.), то просто так вернуть нельзя и магазин прав.Можно отказаться от товара лишь в случае, если приобретали дистанционно. Ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

 В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.