Если есть отказ от наследования, в течении скольких дней подать в суд?

Мы подали документы на вступление в наследство до полугода. В течении скольких дней, после полугода, должны дать письменный ответ? Если есть отказ от наследования в течении скольких дней подать на суд?

, Иван, г. Новомосковск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Если я Вас правильно поняла, Вы до истечение 6 мес. с момента смерти наследодателя написали заявление о принятии наследства у нотариуса. В этом случае нотариус должен был Вам разъяснить какие документы необходимо собрать. После истечения 6 мес. нотариус в любое время может выдать свидетельство о праве на наследство, если все документы собраны. Вы сами должны обратиться в нотариальную контору за выдачей свидетельства. Обращение осуществляется лично или по нотариально оформленной доверенности.