Выплаты работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, при ликвидации организации?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии с 2009г. с 17.03.2014 г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На сегодняшний день идет ликвидация предприятия. Полностью ликвидировано оно будет в июне. Никакого уведомления о ликвидации организации я не получала. В связи с этим, хотелось бы узнать: На какие выплаты я имею права?

, Гульназ

Здравствуйте!

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Т.е. пособие по уходу за ребенком должно выплачивается Вам до 1,5 лет.
В связи с ликвидацией организации Вам положено (ст. 178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
С Уважением, Надежда.