Как минимизировать свои затраты за отказ от тура?

Забронировали отель в Анапе через турагенство на пять человекчеловек на 18 июля 2016г.,,трое детей двое взрослых,один из взрослых сломал обе ноги.Хотим отказаться от тура ,в связи со сложивщимися обстоятельствами,как минимизировать свои затраты,в договоре сумма штрафа не оговорена,но они нам сказали ,что 30% от суммы .

, Маргарита, г. Нижний Тагил
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

В случае отказа от услуги заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные расходы.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Кроме того как потребителю Вам предоставлена дополнительная защита своих прав ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Любые штрафы за отказ от договора, установленные в договоре с потребителем, являются неправомерными

Отказывайтесь от тура, туристическое агентство обязано подтвердить свои расходы, если таковые имеются.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!