Имеют ли право мне запрещать проезд к своему дому в такой ситуации?

Всем доброго времени суток!

Сложилась такая ситуация:

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. На данный момент во внутреннем дворе (красный квадрат на схеме) начались работы по капитальному ремонту, и въезд с улицы перекрыли (красный крест на карте).

Но у нашего дома имеются места для парковки с другой стороны (выделил зеленым), которая является смежной с соседним двором.

Въезд в соседний двор осуществляется с параллельной улицы.

Вопрос:

На въезде с соседней улицы находятся автоматические ворота, которые относятся к другому ТСЖ.

На просьбу получить ключ для открытия ворот, чтобы проехать к своему дому, к своим парковочным местам, был получен отказ от жильцов дома.

На сколько законный данный отказ? Имеют ли право мне запрещать проезд к своему дому в такой ситуации? Или я могу воспользоваться какими то законными основаниями для получения ключа, для открытия данных ворот?

Спасибо!

, Михаил Виталий, г. Санкт-Петербург

Почему отказ неправомерен:
Согласно позиции Верховного суда РФ, право собственника квартиры на пользование придомовой территорией гарантировано законом и не может быть ограничено решением общего собрания жильцов (например, установкой шлагбаума), если это создает препятствия для доступа. Самовольное перекрытие единственного проезда к вашему дому и отказ в выдаче ключа — это прямое нарушение ваших прав, так как ТСЖ фактически блокирует вам доступ к законному имуществу. Более того, проезд через смежный двор к своему дому (особенно в условиях ремонта и перекрытия основного въезда) может рассматриваться как необходимость, и действия ТСЖ не должны создавать вам неудобств или ущерба. Судебная практика показывает, что требование предоставить ключи или электронный доступ к воротам, ведущим к дому, подлежит удовлетворению .

Что вам делать:
Алгоритм действий следующий:

Направьте официальную письменную претензию в то ТСЖ, которое установило ворота (заказным письмом с уведомлением о вручении), где изложите ситуацию (перекрыт основной въезд, ваш проезд — единственно возможный) и потребуйте выдать ключ или обеспечить иной беспрепятственный проезд.
Если в течение разумного срока (обычно 10–30 дней) не получите ответа или получите отказ, можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию вашего города (она контролирует законность решений общих собраний) и в прокуратуру.
Если это не поможет, следует подать иск в суд об обязании ТСЖ не чинить препятствий в пользовании парковкой и передать ключ от ворот. В суде вы можете ссылаться на практику Верховного суда, согласно которой ограничение доступа к проезду к дому является незаконным.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Если автоматические ворота установлены в границах земельного участка соседнего МКД, который относится к общему имуществу собственников этого дома, то отказ в выдаче ключа сам по себе может быть законным: по ст. 36 и 44 ЖК РФ собственники вправе решать вопросы пользования своим общим имуществом, включая ограничение въезда постороннего транспорта.

Но если ворота перекрывают муниципальный проезд, территорию общего пользования либо единственный реальный доступ к вашему дому и парковочным местам, такой запрет можно оспаривать, поскольку по ст. 262 ГК РФ земли общего доступа не могут произвольно закрываться для граждан.

Если без проезда через соседний двор невозможно или существенно затруднено пользоваться вашим имуществом, можно требовать установления сервитута — права ограниченного проезда через чужой участок — на основании ст. 274 ГК РФ и ст. 23 ЗК РФ.
Кроме того, если из-за капитального ремонта вам фактически создали препятствия в пользовании квартирой, домом или парковочной территорией, можно ссылаться на ст. 304 ГК РФ и требовать устранения нарушений, даже если вас не лишили права собственности.
Вам нужно получить выписки ЕГРН на оба земельных участка, письменно обратиться в соседнее ТСЖ за временным доступом, а также направить заявление в своё ТСЖ/УК, подрядчику и региональному оператору капремонта с требованием организовать временную схему проезда.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!